×

Мэр Стамбула перечислил годовую зарплату пострадавшим от землетрясения

10 провинций пострадали от землетрясения в Турции

Мэр Стамбула перечислил годовую зарплату пострадавшим от землетрясения
AA

Мэр столичного муниципалитета Стамбула Экрем Имамоглу пожертвовал свою годовую зарплату пострадавшим от землетрясения, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на KocaeliBarisGazetesi.

10 провинций пострадали от землетрясения в Турции. Вся Турция отправляет гуманитарную и продовольственную помощь регионам, пострадавшим от землетрясения. Некоторые оказывают помощь через AFAD и неправительственные организации.

Как пишет местная газета, мэр Стамбула перевел годовую зарплату пострадавшим от стихийного бедствия.

Экрем Имамоглу известен как оппозиционер нынешней власти. Ранее в Турции массово протестовали его сторонники, так как Имамоглу приговорили к двум годам и семи месяцам лишения свободы. Осужденного мэра Стамбула называли претендентом на пост президента. Протестующие уверены, что президент Эрдоган добился этого через давление на судей. В следующем году будут проводиться выборы президента, и, по словам митингующих, занимающий сейчас пост Эрдоган боится проиграть оппозиционеру, у которого есть поддержка. Эрдоган сам говорил: "Если ты победил в Стамбуле, ты победил в Турции".

Ранее, по предварительным данным, сообщалось о четырех казахстанцах, пропавших во время землетрясения. Об этом сообщал посол Турецкой Республики в Казахстане Уфук Экиджи.

Одну казахстанку, Сабину Мамадьярову в тот же день, 8 февраля, нашли живой – у него была сломана только рука. Брат одного из пропавших, Алмат Курмашев, предполагал, что возможно остальные находятся рядом с Сабиной. Позже он сообщил, что точно известно, что его брат Мирболат (Мирус) Курмашев и Адиль Кадырбеков находятся под завалами.

Вчера, 9 февраля, МЧС РК сообщило об обнаружении и извлечении тела одного гражданина Казахстана. Предположительно, тело принадлежало Адилю Кадырбекову. Спустя 6 часов в МЧС объявили о нахождении второго тела из-под завалов, оно также было извлечено оттуда. Предположительно, тело принадлежало Мирболату Курмашеву.

Мирболат (Мирус) Курмашев, казахстанский IT-стартапер, международный агент технопарка Astana Hub. Первым об его пропаже сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, который оказался его одногруппником. Его знакомый в Турции Арман, который последним видел Курмашева, делился такими подробностями:

”Он занимался подготовкой "дорожной карты" или мобильного приложения для туристов. Цель его поездки заключалась именно в этом. Мирус и его коллеги, направляясь на юго-восток Турции, постоянно были на связи”.

После, со слов МИД Казахстана, стало известно, что он пропал в городе Хатай после землетрясений и перестал выходить на связь. Далее это подтвердил посол Турецкой Республики в Казахстане Уфук Экиджи.

Ранее 16 казахстанцев и двое кыргызстанцев прибыли в Астану спецбортом из Турции.

Из Турции на сегодня эвакуированы 42 гражданина Казахстана и 22 гражданина Кыргызстана.

До этого в Турции начались землетрясения, доходящие до амплитуды в 7 и более с максимальным значением в 9. Всего произошло около 700 землетрясений.

Казахстан выделил Турции 1 млн долларов в качестве гуманитарной помощи, пострадавшей в результате разрушительного землетрясения.

Казахстанские сейсмологи зарегистрировали землетрясение, произошедшее на юге страны. Согласно данным сейсмологов, в Шымкенте землетрясение ощущалось как 2-3 балла, Таразе – как 2 балла, пос. Темирлан – как 3 балла.

Ранее в Турции начались землетрясения, доходящие до амплитуды в 7 и более с максимальным значением в 9. Всего произошло около 700 землетрясений. Число погибших в результате землетрясений – 17 674 человек. Число раненых – более 70 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →