×

В Астане выжил пациент, у которого 53 раза останавливалось сердце

Врачи боролись за жизнь пациента 35 дней

В Астане выжил пациент, у которого 53 раза останавливалось сердце
dgkb2.kz

Врачи городской многопрофильной больницы №2 35 дней боролись за жизнь больного. Они назвали это "чудом медицины", пишет Qaz365.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По словам специалистов, 6 января пациентка была экстренно госпитализирована на скорой помощи в тяжелом состоянии.

Кровообращение постоянно прекращалось. Всю ночь, весь день, его сердце снова и снова "активировалось", иногда останавливаясь. Так за один день сердце остановилось 53 раза. Пришлось добавить ЭКМО (экстракорпоральную мембранную оксигенацию), которая служит искусственным сердцем и легкими.

Врачи не оставляли пациента 35 дней, на мониторах проводилось постоянное наблюдение. Затем у пациента началось кровотечение. После последовали воспалительная реакция, сепсис и системная полиорганная недостаточность.

"Не раз возвращая больного из загробной жизни, не только поставив его на ноги, но и сохранив всю функцию организма, даже опытные реаниматологи, неоднократно выполнявшие такие операции, называют это "чудом медицины", – говорит заведующий кафедрой Кардио БИТ Расул Сагнаев.

Старший кардио-ординатор БИТ Сабит Айнамкулов отметил, что, к счастью, повреждения головного мозга не произошло.

"Для этого большую командную работу выполняли врачи скорой помощи, интервенционные кардиологи, кардиохирурги, кардиохирурги, дежурные врачи, медсестры. Это большая победа для нас", – сказал он.

Сейчас состояние больного стабильное, он госпитализирован в отделение интервенционной кардиологии.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →