×

Самовыдвиженец Алпамыс Камалов: "меня незаконно отстранили от выборов"

По словам предпринимателя, у него нет никаких обязательств перед налоговыми органами

Самовыдвиженец Алпамыс Камалов: "меня незаконно отстранили от выборов"
exclusive.kz

Самовыдвиженец Алпамыс Камалов уверяет, что его незаконно отстранили от выборов, пишет Qaz365.kz.

По словам предпринимателя, у него нет никаких обязательств перед налоговыми органами, непогашенных долговых договоров, кредиторской и дебиторской задолженности.

"Избирательная комиссия не проводила мероприятий по получению от меня разъяснений по этой информации, истребованию подтверждающих документов, определению в нотариальной палате. В течение одного дня было вынесено решение об исключении из списка претендентов.

3 марта я обратился в Департамент государственных доходов с официальным письмом с просьбой отозвать недостоверные сведения, указав на нарушения. Они признали свою ошибку, но настаивали на том, что ответят письменно через 15 дней. Это грязные игры в избирательном процессе. Очевидно, что моя активность кому-то мешает. Поэтому меня незаконно отстранили от предвыборной гонки", – говорит самовыдвиженец в депутаты Алпамыс Камалов.

19 марта этого года пройдут выборы депутатов Мажилиса Парламента и Маслихатов РК. В ОБСЕ регулярно выявляют нарушения при проведении выборов в Казахстане, также немало фото- и видеодоказательств вбросов при голосовании.

Самовыдвиженцы часто оказываются за бортом выборов из-за мелочей. Семь лет назад Асю Тулесову сняли с выборов в маслихат, назвав причиной то, что она указала в декларации сумму на 78 тиын больше, чем было на ее счету. Нашумевшую в 2019 году баннером “От правды не убежишь” экоактивистку лишили статуса кандидатки в маслихат Алматы и в этом году наряду с ее мамой, Жанар Джандосовой. Обеим причиной указали “несоответствия в налоговой декларации”. Тулесова и Джандосова намерены через суд отменить решения избирательных комиссий.

Мы писали и о других недопущенных на выборы известных казахстанцах. 

  1. Так, известного политического активиста Макса Бокаева из Атырау не допустили к выборам в мажилис, аргументируя это наличием у него непогашенной судимости – он был осужден в 2016 году после земельных митингов в Казахстане.
  2. Непогашенная судимость стала причиной отказа в допуске к выборам еще одного активиста – Альнура Ильяшева из Алматы, который был осужден за посты с критикой в адрес партии Nur Otan.
  3. Отказ в регистрации получил и журналист Думан Мухаметкарим – в его случае поводом для отказа со стороны избирательной комиссии в Алматинской области стал то, что он якобы не жил последние 10 лет постоянно в Казахстане, хотя сам журналист эту версию категорически отверг.
  4. Кроме того, по схожей причине не допущен к участию в выборах и известный алматинский врач Каиргали Конеев – ОИК аргументирует свою позицию тем, что медик 1,5 месяца был без регистрации. Сам врач, известный своей активной гражданской позицией, подчеркивает, что все это время находился в Алматы и вел врачебную практику.
  5. В числе общественников не допущен к выборам и защитник прав трудящихся – председатель профсоюзов работников образования Астаны Батыр Алиев, у которого нашли некие несоответствия в налоговой декларации.
  6. Эта же причина стала поводом недопуска к выборам и известного казахстанского актера Тунгышбая Жаманкулова.

А вот политический активист Айгерим Тлеужанова выиграла судебный процесс против окружной избирательной комиссии (ОИК) по делу об отказе ей в регистрации кандидатом в депутаты мажилиса. Однако 28 февраля полиция насильно увезла домой после вручения удостоверения регистрации кандидата – это произошло сразу же после получения удостоверения кандидата в ОИК №3 Алматы. Тлеужан заявила, что будет обжаловать действия полиции по воспрепятствованию деятельности кандидата.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →