×

Племянника Боранбаева осудили по обвинению в даче взятки

Конвоиру за "возможность празднования дня рождения с алкоголем"

Племянника Боранбаева осудили по обвинению в даче взятки
prosports.kz

В Астане межрайонный суд по уголовным делам вынес приговор Абилхану Боранбаеву по делу о даче взятки конвоиру – его называют племянником ранее осуждённого бизнесмена Кайрата Боранбаева, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Радио Азаттык.

«Б. передавал старшему оперуполномоченному Қ. и Ш. (дело прекращено в связи со смертью во время следствия) взятку в общей сумме более 1,6 млн тенге. В свою очередь, Қ. и Ш. в группе лиц по предварительному сговору получили взятку и при конвоировании следственно-арестованного Б. незаконно предоставляли ему возможность непроцессуального контакта с третьими лицами посредством мобильной связи, встреч, празднования дня рождения с употреблением спиртных напитков», — говорится в сообщении суда от 26 октября без указания имён фигурантов. Приговор вынесен 19 октября.

Местные СМИ уточнили, что бизнесмена Боранбаева вывозили из СИЗО на мероприятие.

В пресс-службе столичного суда подтвердили Азаттыку, что в предложении о передаче взятки речь идёт об Абилхане Боранбаеве (в СМИ называют его племянником Кайрата Боранбаева), а в сообщении про следственно-арестованного речь о Кайрате Боранбаеве.

Местные СМИ, также сославшись на данные суда, написали, что «Даурен Казбек и его подельник (умер в период следствия) получили от Абилхана Боранбаева взятку на общую сумму свыше 1,6 миллиона тенге».

Даурена Казбека приговорили к семи годам лишения свободы с пожизненным лишением права работать на госслужбе и в госкомпаниях.

Абилхану Боранбаеву, как отмечено в сообщении суда, «с учётом признания, раскаяния, наличия четырёх детей, активного способствования раскрытию преступления и изобличению соучастников», назначили четыре с половиной года заключения с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.

Приговор не вступил в силу. Представители Абилхана Боранбаева и бывшего конвоира на решение суда публично не отреагировали.

Кайрата Боранбаева обвиняли в хищении около 14,6 млрд тенге. Суд запретил освещать и делиться подробностями дела. Позже он вернул государству 90 млрд тенге в виде активов. Суд позже вынес решение по делу Кайрата Боранбаева. Министр финансов отвечал, куда пойдет конфискованное имущество Боранбаева. Он ранее перевел 30 млрд тенге в Фонд поддержки инфраструктуры образования, и вернул компанию “Азия Газ Чунджа“, месторождение "Каражанбас Северный" и завод. После этого суд Акмолинской области заменил Кайрату Боранбаеву наказание на ограничение свободы.

Узнайте, передадут ли ФК "Кайрат" в государственную собственность.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →