×

Может ли Сатыбалды выйти на свободу досрочно, как и Боранбаев – ответил Чиндалиев

Суд приговорил племянника Назарбаева к шести годам лишения свободы

Может ли Сатыбалды выйти на свободу досрочно, как и Боранбаев – ответил Чиндалиев
Коллаж Qaz365.kz

Заместителю генерального прокурора Асету Чиндалиеву задали вопрос о том, может ли Кайрат Сатыбалды выйти на свободу досрочно, как и Кайрат Боранбаев, сообщает Qaz365.kz.

Напомним, бизнесмен Кайрат Боранбаев, которого сначала приговорили к 8 годам лишения свободы, а затем сократили наказание на 6 лет, скоро выйдет на свободу. Агентство по финансовому мониторингу в течение нескольких дней распространяло информацию о том, что его многомиллионное имущество было возвращено государству. Может ли Кайрат Сатыбалды таким же образом выйти на свободу?

"Теоретически закон предусматривает досрочное освобождение или смягчение наказания. В законе есть определенные требования. Для этого подсудимый должен отбыть часть назначенного ему наказания, возместить ущерб, причиненный его действиями. Также учитывается выданная ему характеристика. Рассматривается его поведение в учреждении лишения свободы. В целом подача заявления на досрочное освобождение остается на усмотрение осужденного", – говорит Асет Чиндалиев.

Заместитель генерального прокурора предупреждает, что в этом случае решение будет принято судом, и даже если все будет соответствовать иску, суд может отказать в исполнении ходатайства осужденного гражданина. По словам Чиндалиева, в СМИ отмечается, что в обществе может сложиться предвзятое мнение о досрочном освобождении граждан. А право на досрочное освобождение не распространяется на осужденных, совершивших насилие над детьми.

26 сентября 2022 года суд приговорил Кайрата Сатыбалды к шести годам лишения свободы. Нурсултан Назарбаев осудил племянника, назвав решение суда справедливым. А подсудимая жена Сатыбалды пыталась покинуть Казахстан во время досудебного разбирательства, но после она частично признала вину в суде и впоследствии была приговорена к семи годам лишения свободы. 14 млн долларов возвращены в доход государства в рамках расследований над Сатыбалды. Однако он умудрился купить отель, находясь под стражей.

Боранбаева обвиняли в хищении около 14,6 млрд тенге. Суд запретил освещать и делиться подробностями дела. Позже он вернул государству 90 млрд тенге в виде активов. Суд позже вынес решение по делу Кайрата Боранбаева. Министр финансов отвечал, куда пойдет конфискованное имущество Боранбаева. Он ранее перевел 30 млрд тенге в Фонд поддержки инфраструктуры образования, и вернул компанию “Азия Газ Чунджа“, месторождение "Каражанбас Северный" и завод. После этого суд Акмолинской области заменил Кайрату Боранбаеву наказание на ограничение свободы.

Узнайте, передадут ли ФК "Кайрат" в государственную собственность.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →