×

Кыргызстан вслед за Узбекистаном намерены штрафовать за ношение паранджи и никаба

Ранее Балаева высказалась за запрет ношения никаба

Кыргызстан вслед за Узбекистаном намерены штрафовать за ношение паранджи и никаба
Видеокадр / Кавказ.Реалии

В Кыргызстане законопроект, в котором предусмотрен штраф для граждан, носящих паранджу и никаб (традиционная женская одежда мусульман) в общественных местах, вынесен на общественное обсуждение, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Интерфакс.

"Согласно законопроекту, граждане, носящие одежду, закрывающую лицо, или отращивающие длинную бороду, не позволяющую идентифицировать лицо человека, будут оштрафованы на 2 тыс. сомов (22 доллара) или приговорены к общественным работам на срок до 30 часов. При повторном нарушении штраф составит 4 тыс. сомов (44 доллара) или 40 часов общественных работ", – сообщил агентству пресс-службы парламента.

По их словам, действие настоящего закона не распространяется на иностранных граждан, временно проживающих в Кыргызстане, временно работающих или имеющих дипломатический статус. К тому же если гражданин страны носит одежду, закрывающую лицо, по рекомендации врачей, его не оштрафуют.

Инициатором законопроекта является депутат Шарапаткан Маджитова. Она утверждает, что поводом для подготовки законопроекта является вопрос безопасности и усиление в стране радикальных религиозных течений.

Ранее штраф за ношение никаба и пропаганду многоженства ввели в Узбекистане. А министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева высказалась за запрет ношения никаба.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →