×

"Мы просто догоняем": министр обороны Жаксылыков заявил о создании нового вида воинской службы

Он сказал это на представлении законодательных поправок по вопросам службы в резерве

"Мы просто догоняем": министр обороны Жаксылыков заявил о создании нового вида воинской службы
Sputnik / Анатолий Устиненко

Министр обороны Руслан Жаксылыков заявил, что граждане Казахстана могут стать военными резервистами на три года, сообщает Qaz365.kz.

Он сказал это на представлении законодательных поправок по вопросам службы в резерве.

“Этот закон направлен на совершенствование мобилизационной готовности государства. Казахстан одно из самых мирных государств, мы не дружим с кем-то против кого-то. Однако вопрос территориальной готовности всегда будет возложена на армию. Ни одно государство не может содержать полный штат армии, и ключевым всегда будет оставаться служба в резерве. Опыт США, Япония, Франция, Турция, наши соседи, Россия, Беларусь, Украина, везде есть эти законы. Мы просто догоняем.

Мы такие же, как наши граждане, даже те кто прослужил 40 лет в армии. У нас в армии в год приходит 30 тысяч граждан, не каждый из них может устроиться на работу в связи с разными причинами. Армия создает прецедент, мы решаем вопросы мобилизационного ресурса, служба в резерве также является социальным лифтом. Если он безработный, государство дает минимальную заработную плату. Служба в запасе регламентирует что солдаты и сержанты служат до 50 лет, офицеры до 60 лет. Наши солдаты даже после того как отслужили, могут продолжить службу в резерве”, – говорит министр.

Казахстанцы смогут проходить службу в резерве в воинских частях по месту проживания, а контракт будут заключать в добровольном порядке. Так хотят повысить боеготовность резервных сил.

По словам чиновника, на резервистов будет распространяться закон "О социальном статусе военнослужащего".

“Видимо вы невнимательно слушаете меня, военнослужащий в резерве, соответственно у него это включается в его стаж службы и пенсионные отчисления. Помимо всего вы знаете, что военнослужащие не платят налоги. Военнослужащий в резерве приравнивается к военнослужащему срочной службы.

Мы ни в коем случае не будем сокращать число контрактников. Ни одна армия мира не может содержать полный штат. Служба в резерве создана для быстрейшего комплектования действующих воинских частей которые будут развертываться”, – сказал Жаксылыков.

На подготовку резервистов будут тратить не более двух месяцев в год. В это входит 30-дневные сборы и ежемесячные занятия по 2-3 дня. Средства на содержание будут выделять из республиканского бюджета.

В ряды резервистов на первом этапе призовут около 2000 человек.

Ранее депутат попросил обязать детей министров или акимов служить в армии, а сам Жаксылыков высказался о мужчинах, бьющих своих жен.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →