×

Активиста оштрафовали за онлайн поддержку Марата Жыланбаева

Он не согласен с обвинениями и хочет обжаловать решение

Активиста оштрафовали за онлайн поддержку Марата Жыланбаева
Радио Азаттык

Полиция оштрафовала на 50 МРП 56-летнего жителя Восточно-Казахстанкой области Серика Ыдырышева, разместившего в социальных сетях видео в поддержку Марата Жыланбаева, лидера незарегистрированной партии «Алға, Қазақстан!», передает Qaz365.kz со ссылкой на Власть.

Ыдырышев не согласен с обвинениями и хочет обжаловать решение, сообщает Радио «Азаттык».

«В соответствии с Конституцией открыто буду выражать свое мнение. Я не сделал ничего противозаконного. Считаю, что на меня оказывают давление, назначая штраф», – заявил Ыдырышев.

Активист не согласен с обвинениями и не подписал протокол. Он намерен обжаловать это.

В ноябре активист на своей странице в социальной сети выразил недовольство, что суд над Жыланбаевым проходил в закрытом режиме. Также он был несогласен с приговором и раскритиковал приказ президента «стрелять на поражение» во время январских событий.

60-летний Марат Жыланбаев в последние годы выступал с критикой властей и участвовал в акциях протеста. Последняя несогласованная акция прошла 17 марта перед зданием посольства стран ЕС в Астане, на которой он требовал регистрации политических партий и освобождения политзаключенных. За это 3 мая его привлекли к административной ответственности и арестовали на 20 суток. Но 23 мая он так и не вышел после отбытия административного ареста. Позже стало известно, что полиция доставила его в управление по борьбе с экстремизмом, а в загородном доме Жыланбаева провели обыск. После чего его арестовали на два месяца, подозревая в «причастности к запрещенной организации» (ст. 405 УК РК) и «финансировании деятельности экстремистской организации» (ст.258 УК РК). 30 октября начался суд, его сделали закрытым. 29 ноября Жыланбаева приговорили к семи годам лишения свободы. Его признали политическим заключенным.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →