×

Войска ОДКБ во время Кантара не передавали образцы пуль в пулегильзотеку Казахстана – правозащитники

Минобороны заявило, что это необязательно

Войска ОДКБ во время Кантара не передавали образцы пуль в пулегильзотеку Казахстана – правозащитники
chern-molnija.livejournal.com

Войска Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не передавали в пулегильзотеку Казахстана образцы пуль, заявил представитель МПИ (Международной правовой инициативы) на брифинге о предварительных результатах расследования Январских событий, передает Qaz365.kz со ссылкой на Masa Media.

Его заявление выложил в своем Telegram-канале «Пятое января» журналист Данияр Молдабеков. 

В начале 2022 года юристы инициативы направили в Министерство обороны РК запрос, касающийся сдачи войсками ОДКБ образцов оружия и патронов в пулегильзотеку в соответствии с законодательством. В ведомстве ответили, что “подразделения вооруженных сил других государств” не обязаны этого делать.

Минобороны также заявило, что Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ не позволяет войскам организации участвовать в боевых действиях и позволяет применять оружие лишь в “исключительных случаях”. 

“Скажем, есть у вас автоматы, пистолеты. При завозе их в Казахстан необходимо отстрелять образцы и отправить пули в пулегильзотеку. Для чего? В будущем, если это оружие будет применяться, чтобы можно было  установить происхождение оружия. Чье это оружие, какой номер, кому оно принадлежит. Чтобы установить личности тех, кто применял это оружие. Это обязательная процедура по законодательству Казахстана”, — прокомментировал ответ Министерства директор МПИ Амангельды Шорманбаев.

По его словам, подобное решение ведомства означает, что совершенное войсками ОДКБ убийство было бы “невозможно доказать”. Шорманбаев считает такую ситуацию «лицензией на убийство».

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →