×

Множество нарушений и растрата бюджета: новый директор Атырауского нефтеперерабатывающего завода обратился к президенту

Блогер добавил, что многие жители Атырау знают о проблемах на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе

Множество нарушений и растрата бюджета: новый директор Атырауского нефтеперерабатывающего завода обратился к президенту
Фото: kaztag.kz

Сегодня генеральный директор Атырауского нефтеперерабатывающего завода обратился к президенту К. Токаеву. Запись видеообращения опубликовал у себя в инстаграм блогер Рустем Баязиев, передает Qaz365.kz

Новый директор в Атырауский нефтеперерабатывающий завод был назначен 10 января. Свою работу Галымжан Жусанбаев начал с аудита деятельности предприятия. 

«В результате оценки деятельности завода установлено следующее: имеет место факт приобретения товаров, работ и услуг по завышенным ценам у группы аффилированных компаний за период 2022-2023 гг на общую сумму превышающую 150 млрд тенге. Указанные закупки проводились с многочисленными нарушениями. Имеются нарушения норм экологического законодательства, выраженные в сверхнормативном хранении кокса и гранулированной серы. Отсутствует контроль в части учета потерь на производстве, что приводит к завышению показателей. Кроме того, за это время на территории произошло несколько чрезвычайных событий. Так, имел место срыв поставки 15 тысяч тонн мазута в рамках оказания гуманитарной помощи республике Таджикистан. Отгрузка была начала с опозданием на 6 дней по причине застывания трубной линии мазутопровода, в следствии отсутствия организации работ и контроля со стороны курирующих заместителей генерального директора. А 15 февраля 2024 года произошла остановка циркуляционного компрессора на установке ПТНГО. В ходе расследования установлен факт многолетней эксплуатации оборудования при недопустимых условиях без осуществления планового ремонта. При этом договор на обслуживание и ремонт заключен с поставщиком, являющимся членом группы аффилированных компаний», – рассказал новый директор Жусанбаев. 

По его словам, результаты расследования разгневали отдельных лиц и сейчас против честного имени Галымжана Жусанбаева «развернулась бурная информационная компания». 

«Выявление указанных фактов о наличии многочисленных нарушений в функционировании предприятия привело к недовольству виновных в допущенных нарушениях должностных лиц и получении необоснованных сверхдоходов коммерческих структур. Данные лица начали против меня информационную кампанию, с целью опорочить мое честное имя и скрыть факты своей недобросовестной деятельности. Уважаемый Касым-жомарт Кемелевич, я вынужден обраться к вам за помощью, тк руководство головной компании Казмунайгаз запретило мне высказывать свою позицию в СМИ», – сообщил Галымжан Жусанбаев. 

Блогер, опубликовавший видеобращение, также добавил, что многие жители Атырау знают о проблемах на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. Рустем Баязиев, поддержал нового руководителя завода в стремлении открыто решить старые вопросы. По его словам, «ставки за трудоустройство на этот завод для жителей города начинаются от 1 млн тенге». При этом, периодически случаются несчастные случаи на производстве.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →