×

Экс-посла Украины в Казахстане объявили в международный розыск

Ему санкционирован заочный арест.

Экс-посла Украины в Казахстане объявили в международный розыск
Фото: kazakhstan.mfa.gov.ua

Бывшего посла Украины в Казахстане Петра Врублевского объявили в международный розыск, передает Qaz365.kz со ссылкой на ТАСС.

«Органом предварительного следствия в рамках расследования уголовного дела в отношении Врублевского Петра Юрьевича, обвиняемого заочно в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), вынесено постановление об объявлении украинского дипломата в федеральный, а затем международный розыск», – сообщает ТАСС.

Ему санкционирован заочный арест. Информация о Петре Врублевском также указана в базе розыска МВД РФ. В судебной инстанции и российских правоохранительных органах не уточняются детали об уголовном деле в отношении бывшего посла.

Напомним, Петр Врублевский в 2022 году выступил с угрозами убийства в отношении представителей русского этноса. Ассамблея народа Казахстана тогда осудила угрозы в адрес русских со стороны украинского посла, дипломата вызвали в министерство иностранных дел РК, где, он извинился за свои высказывания.

4 октября 2022 года стало известно, что посла Казахстана Ермека Кошербаева вызвали в министерство иностранных дел России по поводу посла Украины Петра Врублевского. 5 октября в МИД РК заявили, что посол Украины Петр Врублевский покинет Казахстан по решению украинской стороны, а заявление Захаровой диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и России.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →