×

«Не закрывать глаза»: Президент высказался о бытовом насилии и нападениях на водителей скорой помощи и автобусов

Токаев высказался о бытовом насилии и нападениях на водителей

«Не закрывать глаза»: Президент высказался о бытовом насилии и нападениях на водителей скорой помощи и автобусов
Фото из открытых источников

Сегодня, выступая на Курултае, президент Касым-Жомарт Токаев затронул немало злободневных тем. Он заявил, что считает участившиеся случаи насилия в обществе «тревожной тенденцией», передает Qaz365.kz..

«Другая тревожная тенденция – рост семейно-бытового насилия, буллинга и агрессии. Откровенно говоря, в нашем обществе стало много проявлений жестокости. Немало тех, кто готов оскорбить, унизить, избить человека, все, наверное, видели нападения на водителей скорой помощи и общественного транспорта», - сказал Токаев.

По словам главы государства наши граждане достойны жить в безопасной среде, а для этого закон и порядок должны строго соблюдаться. 

«Подобные злоупотребления не следует игнорировать. Народная мудрость гласит: «тот, кто свой недуг скрывает, исцеленья не найдет». Нам нужно открыто говорить об этих социальных недугах. Наши граждане должны чувствовать себя в безопасности и дома, и в общественных местах. Поэтому в нашей стране везде должны царить закон и порядок. Самое главное, мы должны воспитать поколение с высокой нравственной культурой», - заявил президент.

Еще одно крайне негативное явление – вандализм. К сожалению, повальная порча всего, начиная от общественного имущества и заканчивая многовековым культурным наследием, уже стала нормой.

«Только взгляните на Жумбактас в Бурабае, Кемпиртас в Баянауле, неповторимую красоту которых затмевают различные надписи. Зачем нужно разрушать лифты в жилых домах, детские площадки во дворах, остановки на улицах?! Все это свидетельствует о невоспитанности и бескультурье. Каждый гражданин цивилизованной страны должен защищать общественное имущество как свое собственное. В этом плане для многих показательны примеры Японии, Южной Кореи, Китая, Сингапура. Почему мы должны быть хуже других?», - посетовал Касым-Жомарт Токаев.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →