×

Будет ли меняться казахстанский герб: Токаев выразил инициативу

Он отметил, что герб страны немного сложен для понимания

Будет ли меняться казахстанский герб: Токаев выразил инициативу
Фото: Ақорда

Под председательством президента Касым-Жомарта Токаева в Атырау началось заседание Национального курултая. По словам президента стоит пересмотреть текущий герб страны, передает Qaz365.kz.

«Зримым воплощением нашей национальной идентичности являются государственные символы. В прошлом году я говорил о необходимости систематизации и приведения к единому стандарту символики наших городов и областей. Они должны отражать не только региональную специфику, но и органично сочетать в себе ключевые элементы образа страны. Сейчас в этом направлении ведется конкретная работа», – сказал президент.

Он отметил, что герб страны немного сложен для понимания.

«В отношении же Государственного герба полагаю целесообразным принять во внимание резонные доводы профессионалов и неравнодушных граждан, в том числе молодежи, о том, что герб Казахстана слишком сложен для восприятия, в нем присутствует эклектика и признаки советской эпохи. В случае общего согласия можно было бы создать специальную комиссию, которая предметно рассмотрит все аспекты, проведет общественные дискуссии. Затем – объявить открытый конкурс на лучший эскиз нового Государственного герба Казахстана», – сказал президент.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →