×

«Нужно привлечь к ответственности»: Депутат Мажилиса требует жестко наказать виновных в наводнении

Депутат отметил, что текущая чрезвычайная ситуация носит не только природный характер

«Нужно привлечь к ответственности»: Депутат Мажилиса требует жестко наказать виновных в наводнении
Фото: el.kz

Депутат Мажилиса Ринат Заитов поднял вопрос о паводке в стране и направил запрос главе Правительства, сообщает Qaz365.kz.

«Бедствие никто не может предсказать», гласит казахская мудрость. Сами знаете, что наша страна испытывает большое испытание. С первых дней наводнения депутаты, разделившись в несколько групп, отправилась в постравшие от природной стихии регионы. Наша цель – увидеть все своими глазами, встретиться с местным населением и услышать их жалобы и донести до Правительства», – сказал Заитов.

Также он добавил, что депутатский запрос - это не его слова, а слова отважного казахского народа, который, несмотря на то, что лишился жилья и всего имущества, от мала до велика борется с водной стихией.

Он сказал, что текущая чрезвычайная ситуация носит не только природный характер, в этом есть вина чиновников, которые допустили халатность в своей работе.

«Например, к таким последствиям привели незаконно построенные водозаборы вблизи Атырауской области и города Кульсары, неподготовленность местных властей к весеннему паводку, не умение координировать действия пострадавших от наводнения. Можно сказать, что еще одной из причин наводнения стало несвоевременное реагирование местных властей и ответственных министерств на депутатские запросы моих коллег Д. Турганова, Б. Базарбека, депутата Жылойского районного маслихата С. Сарсенбаева, которые задолго до этого поднимали тревогу по этому поводу», – сказал депутат.

Он считает, если не привлечь к ответственности представителей госорганов за такую халатность и безответственность, то это и дальше будет продолжаться.

«Поэтому, как сказал наш Президент, действия сотрудников и местных крупных компаний, которые избегают брать на себя ответственность и ссылаются друг на друга, должны понести наказание. Население, пострадавшее от паводков, до сих пор не знают, как будут рассчитаны и возмещены их расходы, так как не разработан четкий алгоритм мер, население не информировано о создании и деятельности комиссии. Поэтому мы считаем, что в целях упрощения работы комиссии и прямой связи с населением необходимо включить в ее состав местных активных граждан, пользующихся уважением стреди населения», – сказал мажилисмен.

Он предложил ввести временные кредитные каникулы для пострадавших от наводнения, также ускорить работу по обеспечению жильем граждан, лишенных крова во время паводков.

«И во время пожара в области Абай и Костанайской области, и в период нынешного наводнения народ Казахстана проявил свою сплоченность и стойкость. Именно благодаря этой терпимости и единству, мы противостоим всем препятствиям со стороны представителей прежней власти и тем, кто хочет нарушить целостность государства. Это великий подвиг! Надеемся, что все требования народа будут исполнены на должном уровне», - говорит Ринат Заитов.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →