×

"Метод давления и устрашения": на Дину Тансари завели уголовное дело

По делу о пострадавшей в ВКО

"Метод давления и устрашения": на Дину Тансари завели уголовное дело
bureau.kz

Президент фонда “НеМолчиKZ” Дина Тансари рассказала, что на нее завели уголовное дело, сообщает Qaz365.kz.

“Друзья, вы все знаете, что родственники избитой в Усть-Каменогорске девочки написали заявление в полицию и потребовали завести уголовное дело за распространение заведомо недостоверной информации на руководителя управления образования ВКО Инессу Чернышову! Следствие отказалось возбуждать дело!

Но вместо нее в Усть-каменогорске дело завели на меня, Дину Смаилову, руководителя фонда НеМолчиKZ по статье 274 ч. 2 УК РК

Я считаю, что данное дело завели на меня как метод давления и устрашения, чтобы я не освещала ситуацию связанную с данным преступлением!”, – президент фонда “НеМолчиKZ” Дина Тансари.

Она также поделилась мыслями о том, почему следствие разбивает одно дело на несколько сразу.

“Следствие очень старается разбить одно дело на несколько, чтобы потерпевшая сторона устала и отказалась от борьбы! Зачем было выводить в отдельное производство распространение видео с избиением? Зачем завели дело на меня? Почему отказались возбуждать дело в отношении Чернышовой?

Сейчас депутаты готовят новый законопроект, который направлен на то, чтобы заткнуть рты блогерам, активистам и журналистам! Так вот, имейте в виду на руководителей и госаппаратчиков, которые явно и умышленно распространяют ложь, этот закон применяться не будет!

Вот вам показательный пример!”, – президент фонда “НеМолчиKZ” Дина Тансари.

В конце своей текста она поделилась временем начала суда по данному делу.

“8 июня в Усть-Каменогорск прилетает защитник потерпевшей из Астаны. Суд начнется в 12.30”, – президент фонда “НеМолчиKZ” Дина Тансари.

Ранее в Усть-Каменогорске в одном из торговых центров распространилось видео девочек-подростков, избивающих своих сверстниц, сидя на их коленях и заставляя раздеваться.

Сестра данной пострадавшей девушки Тогжан Досымова выразила сожаление, что в официальных источниках многое не раскрывается. Сестра оскорбленной девушки говорит, что суд должен вынести справедливое решение и что избитые девушки должны получить строгое наказание.

В связи с данным инцидентом велось досудебное расследование по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса РК. По словам Тогжан, к уголовной ответственности привлечены три девушки. Стоит отметить, что мать одной из избивавших учениц работала руководителем отдела кадров в Усть-Каменогорском городском отделе образования. Руководитель отдела Сауле Алагузова сообщала, что та недавно ушла со службы. Однако это может быть ложью.

Прокуратура Усть-Каменогорска делала обращение по данному инциденту, где просила принять меры к нераспространению этой видеозаписи и ее удалению с телефонов детей. А расследование дела закончилось только в конце мая.

В середине мая у пострадавшей из-за ударов образовалась травма глаза, которая не заживала с 1 марта. А мать потерпевшей сказала, что "ни одна мать не пришла, кроме Аяулым, прощения даже не просили".

В июне стало известно, что Суд будет проходить в закрытом формате по предложению обвиняемой стороны, хотя потерпевшая сторона изначально была против и ратовала за открытый суд.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →