×

Подробности суда потерпевшей девочки из ВКО

Суд будет проходить в закрытом формате по предложению обвиняемой стороны

Подробности суда потерпевшей девочки из ВКО
Коллаж Qaz365.kz

5 июня состоялось первое судебное слушание по делу избитой в Усть-Каменогорске девочки, передает Qaz365.kz со ссылкой на Дину Тансари.

“Ранее судья Туканбаева С. объявила, что заседание будет проходить в открытом режиме, но сегодня она вдруг передумала!

В деле фигурирует три подозреваемые А. А. 2008 г.р из 5 школы, Т. К 2008 г.р. дочь чиновницы из 44 школы и О.А. 2006 г.р. из медколледжа. Первым двум предъявлено обвинение по двум статьям 293 ч.2 п. 1 УК РК и 194 ч.2 п.1,2. А последняя обвиняется по статье 293 ч.2 УК РК.

У всех подсудимых по два адвоката, родители серьезно настроены и если первые две ни разу не раскаялись, то последняя девочка сразу принесла извинения, как сама, так и ее родители”, – пишет Дина Тансари.

Ранее мать потерпевшей действительно заявила, что "ни одна мать не пришла, кроме Аяулым, прощения даже не просили".

“Когда только было выложено видео, к нам в фонд обратилась мама этой девочки О. А. и сообщила, что ранее она также подвергалась буллингу со стороны дочки чиновницы, затем она якобы путем запугивания и шантажа заставила ее быть соучастницей всех этих преступлений, а иначе ее ждет такая же участь. Нам известно, что родители этой девочки подали заявление на К. Т., но что решило следствие неизвестно.

По сути, это ОПГ из несовершеннолетних преступниц, которые вовлекли в свою деятельность судя по видео 14 подростков. Никто из остальных 11 участников так и не привлечен по денному делу, в ВКО все спасают лицо системы образования. Хотя все 11 являются соучастниками, им не предъявлены обвинения со стороны следствия! Никого из них даже на учет не поставили! 

Следствие так и не дает ответ кому предъявлено обвинение за съемки и распространение видео, хотя мы все видели и знаем, что снимал мальчик, девочка из 1 школы и также старшая сестра К. Т., вторая дочь чиновницы”, – пишет Дина Тансари.

Тансари также сказала, что в суде было много людей, представители СМИ, родственники и друзья потерпевшей.

“Судья под предлогом, что надо проветрить помещение выставила всех из зала суда, а через 10 минут, СМИ и родственники уже не смогли зайти.

Кроме этого график составления заседаний составлялся исходя из требований адвокатов подсудимых. Представитель потерпевшей сделала устное ходатайтство о том, чтобы она могла участвовать онлайн из Астаны, на что получила категорический отказ от судьи. Зная, что прилетать из Астаны не всегда возможно, судья отказала адвокату.

Сторону потерпевшей ставят в заведомо сложное положение, мы должны в любой момент быть наготове, чтобы купить билеты в Усть-Каменогорск адвокату, а те адвокаты спокойно диктовали свои условия и их приняли!”, – пишет Дина Тансари.

Следующий процесс состоится 8 июня 2023 года, и Тансари говорит, что билеты они уже выкупили, но представитель не успевает к 10 утра, а опоздает на 2 часа.

“Вот такое отношение показала нам судья Туканбаева С. Она с легкостью отменила свое постановление от 23 мая, пошла на поводу у прокурора! Прокуратура, как вы понимаете больше переживает за подсудимых, они уже забыли, как подсудимые опорочили честь и достоинство девочки, показали ее униженной, избитой, обнаженной всему миру, а теперь прокурор печется за подсудимых, боясь, что их опозорят, поэтому настояла на закрытом процессе!

Кроме этого ДП ВКО отказались заводить дело против Инессы Чернышовой, которая имеет весьма дурную славу, у нас уже три заявления по факту насилия над детьми в ВКО, где Инесса Чернышова не дает делам ход! Когда вы прекратите покрывать преступников, госпожа Чернышова? Предлагаю всем посмотреть вот этот материал, где Чернышову обвиняют в том, что она укрывает неоднократные изнасилования воспитанниц в ЦАНе”, – пишет Дина Тансари.

Она просит поддержки Казахстанцев, так как из одного миллиона тенге, который собрали для потерпевшей, 700 000 тенге заплатили адвокату, оплатив две командировки в Усть-Каменогорск. На следующие процессы им нужно иметь в запасе средства, чтобы быстро выкупить билеты.

Также Тансари просит подписать петицию (сейчас ее подписали 11705 человек), в которой готовят обращение на имя президента и направят в АП со всеми подписями. Помочь можно перечислив на карточку Kaspi Gold Фонда #НемолчиKZ: 4400 4301 6314 8148. Карточка также привязана к номеру Горячей линии: +7 705 151 0000 на имя Almat M.

Ранее в Усть-Каменогорске в одном из торговых центров распространилось видео девочек-подростков, избивающих своих сверстниц, сидя на их коленях и заставляя раздеваться.

Сестра данной пострадавшей девушки Тогжан Досымова выразила сожаление, что в официальных источниках многое не раскрывается. Сестра оскорбленной девушки говорит, что суд должен вынести справедливое решение и что избитые девушки должны получить строгое наказание.

В связи с данным инцидентом велось досудебное расследование по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса РК. По словам Тогжан, к уголовной ответственности привлечены три девушки. Стоит отметить, что мать одной из избивавших учениц работала руководителем отдела кадров в Усть-Каменогорском городском отделе образования. Руководитель отдела Сауле Алагузова сообщала, что та недавно ушла со службы. Однако это может быть ложью.

Прокуратура Усть-Каменогорска делала обращение по данному инциденту, где просила принять меры к нераспространению этой видеозаписи и ее удалению с телефонов детей. А расследование дела закончилось только в конце мая.

В середине мая у пострадавшей из-за ударов образовалась травма глаза, которая не заживала с 1 марта. А мать потерпевшей сказала, что "ни одна мать не пришла, кроме Аяулым, прощения даже не просили".

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →