×

"Алматинская молодежь покупает наркотики прямо в аптеках": движение "Жаңа Адамдар" провело серию рейдов

Мы связались с пресс-службой департамента полиции Алматы

"Алматинская молодежь покупает наркотики прямо в аптеках": движение "Жаңа Адамдар" провело серию рейдов
Видеокадры

Движение “Жаңа Адамдар” провело серию рейдов по аптекам Алматы, в ходе которых были выявлены факты продажи наркотических средств без рецепта, сообщает Qaz365.kz.

“В качестве покупателей выступили молодые люди 18-20 лет. Активисты без рецепта смогли приобрести лекарства с эффектом привыкания. Такие препараты используют зависимые люди как альтернативу наркотикам. Сотрудники 2-х из 16 проверенных аптек продали седативные вещества, не удостоверившись в наличии рецепта. Факты продажи зафиксированы на видеокамеру”, – пишут представители движения.

Лекарства, имеющие наркотические и психотропные эффекты, обычно используют для лечения глазных болезней, бессонницы, психических расстройств и обезболивания. Такие препараты содержат в своем составе наркотические вещества, вызывающие зависимость. Согласно закону, продажа таких препаратов без рецепта запрещена.

“Молодые люди с зависимостью знают о побочных эффектах таких лекарств и употребляют их как наркотики. Зачастую такой “кайф” можно приобрести за символическую цену. Иногда фармацевты просто забывают проверять наличие рецепта, а в некоторых аптеках это не делается вовсе. За счет потока покупателей с зависимостью бизнесмены делают выручку.

Проблема наркотиков в Алматы стоит очень остро. “Жаңа адамдар” запускают в городе регулярные «аптечные рейды» для проверки аптек, продающих вызывающие привыкание лекарства без рецепта. Если вы знаете место, где нарушают закон, напишите нам адрес в комментариях или в директ. Мы обязательно отреагируем на ваше сообщение”, – пишут представители движения.

Qaz365.kz связался с пресс-службой департамента полиции Алматы. Они в данный момент выясняют сложившуюся ситуацию.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →