×

Разбойные нападения, грабежи и самоубийства: Лепеха назвал число наложивших на себя руки из-за кредитов в Казахстане

И совершивших преступления

Разбойные нападения, грабежи и самоубийства: Лепеха назвал число наложивших на себя руки из-за кредитов в Казахстане
Коллаж Qaz365.kz

Заместитель Министра внутренних дел РК Игорь Лепеха поднял проблему закредитованности населения и повышения финансовой грамотности, сообщает Qaz365.kz.

“На фоне закредитованности и невозможности выплаты, имеют место факты, когда заёмщики совершают не только суициды, но и преступления.

В текущем году 12 закредитованных граждан покончили жизнь самоубийством (г. Алматы, Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской, ЗКО, Кызылординской, Костанайской и Павлодарской областей). В конце сентября один их таких фактов широко освещался и в средствах массовой информации (суицид 13.08.23г. жителя Алматы Тетерина Д.С.)”, – сказал Лепеха.

Он добавил, что другие 40 закредитованных граждан в целях “добычи” денег необходимых для погашения кредитов, совершили различные преступления, в том числе разбойные нападения, грабежи и кражи.

“Эти поступки ни в коем случае не оправдывают их и они ответят по закону, но в то же время над этим все должны серьезно задуматься.

Уважаемые коллеги! Это не все принимаемые МВД меры по борьбе с мошенничествами, о которых было сказано. Совместно с другими госорганами предпринимаются и другие “шаги”, о которых после  их реализации обязательно будет доведено до общественности.

Уверен, что выработанные по итогам сегодняшних слушаний решения повысят эффективность противодействия интернет-мошенничествам и выведут правовую грамотность населения на более высокий уровень”, – заявил заместитель Министра внутренних дел.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →