×

"Граждане сводят концы с концами": депутат Бакытжан Базарбек считает, что надо повышать доходы населения

"Кредиты брать легко, но возвращать очень сложно"

"Граждане сводят концы с концами": депутат Бакытжан Базарбек считает, что надо повышать доходы населения
theworldnews.net

Депутат Бакытжан Базарбек считает надо повышать доходы населения, сообщает Qaz365.kz.

“Есть безработица, есть граждане которые еле сводят концы с концами. Им надо еще воспитывать и обеспечивать детей, следить за их здоровьем. Чтобы на все это хватало люди берут кредиты, идут в ломбарды, в микрокредитные организации, в Kaspi берут кредиты. Кредиты брать легко, но возвращать очень сложно. Чтобы сформировать общество без долгов, надо повышать доходы населения”, – сказал он.

Сегодня многодетная мама выступила на заседании Мажилиса Парламента со словами, что она может закрыть четыре кредита. Она призвала не брать кредиты без острой необходимости. Такой метод решения проблемы Бакытжан Базарбек он считает приемлемым, однако основным способом все же повышение доходов населения.

“Человек, который получает всего 100 тысяч, конечно пойдет брать кредит, потому что ребенка надо собирать в школу. 200-250 тысяч стоит собрать ребенка в школу. У меня в голову не приходит как справляются люди у которых 2-3 ребенка”, – резюмировал депутат.

Ранее заместитель Министра внутренних дел поднял проблему закредитованности населения и повышения финансовой грамотности. Депутат Мажилиса Берик Бейсенгалиев считает, что кредитная амнистия оказала негативное влияние на граждан. А многодетная мама выступила на заседании Мажилиса Парламента со словами, что она не может закрыть четыре кредита.

Ранее Бакытжан Базарбек раскритиковал планирование бюджета в Казахстане, а также Правительство с прокуратурой. Неизвестные подожгли коляску его семьи – он прокомментировал это так: "В нашей стране никто не защищен".

Диалог Ерлана Кошанова и Жигули Дайрабаева рассмешил мажилисменов, когда речь шла о закредитованности населения.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →