×

Суд посчитал незаконным возврат акций КазАТК в пользу КТЖ

В Академии готовы пойти еще дальше

Суд посчитал незаконным возврат акций КазАТК в пользу КТЖ
Коллаж Qaz365.kz

Специализированный межрайонный административный суд города Алматы вынес решение по иску ТОО «Управляющая Компания КазАТК» и признал действия частного судебного исполнителя Бауыржана Джумагулова незаконными, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на пресс-службу «Управляющей Компании КазАТК».

Ранее ЧСИ своим постановлением обязал АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» списать акции с лицевого счета КазАТК и передать их в пользу АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы». Также Департаментом полиции Алматы возбуждено уголовное дело в отношении судебного исполнителя.

«Мы, конечно же, рады, что суд провел несколько заседаний по нашему иску и вынес справедливое решение. Мы неоднократно заявляли о попытках рейдерского захвата со стороны Нурлана Сауранбаева, который является председателем правления КТЖ. Он оказывал давление и требовал переписать акции Академии, предложив взамен государственные проекты на многомиллиардные суммы. Это, как минимум, превышение должностных полномочий. После моего отказа нацкомпания подала в суд, чтобы забрать мой бизнес. К сожалению, многие противоправные действия со стороны частного судебного исполнителя говорят о том, что между АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» и Судьей Кайратом Сарсекеевым (СМЭС Астаны) возможно был непроцессуальный контакт. Нам еще предстоит разобраться в деталях. Мы намерены идти дальше и добиваться справедливости», — говорит директор ТОО «Управляющая Компания КазАТК» Гульзана Серикова.

В Академии считают, что после того, как суд признал действия ЧСИ незаконными, прецедент относительно рейдерского захвата немедленно требует отдельного внимания Генеральной прокуратуры РК и Агентства по противодействию коррупции Республики Казахстан.

«Также мы готовы обратиться в международные организации и представить все материалы. Считаю, что предприниматели также должны быть защищены и в современном мире не должно быть "крыш" и рейдерства, тем более со стороны топ-менеджеров, которые возглавляют национальные компании. Они должны действовать исключительно в интересах государства, а не наоборот», — подытожила Гульзана Серикова.

Ранее глава КазАТК в подробностях рассказала Qaz365.kz как глава КТЖ отобрал ее бизнес, купленный за более чем 10 млрд тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →