×

"237 смертей военных за три года": Минобороны ответило на вопрос о проблеме смертности защитников страны

На подведении итогов года под темой “Трансформация казахстанской армии”

"237 смертей военных за три года": Минобороны ответило на вопрос о проблеме смертности защитников страны
Иллюстративное фото / ulysmedia.kz

На подведении итогов года Министерством обороны под темой “Трансформация казахстанской армии” была поднята проблема смертности защитников страны, сообщает Qaz365.kz.

Один из журналистов в своем вопросе отметил, что в вооруженных силах продолжаются смерти молодых парней: только за 2023 год уже более 10 случаев, а за последние три года 237 случая смерти. Среди причин отмечаются травмы и суициды. Но журналист подчеркнул, что никто из высшего командования не понес наказания.

“Действительно, мы неоднократно повторяли, что армия это осколок общества. Все процессы которые происходят в обществе, они естественно присутствуют в вооруженных силах. Гибель молодых людей недопустима, мы с этим согласны. К сожалению, такие факты имеют место, проведенный анализ вооруженных сил безвозвратных потерь показывает, что основная масса смертей среди личного состава связана с состоянием здоровья. На втором месте – ДТП. Имеют место и межличностные отношения, мы этого не отрицаем. Такие факты есть, по каждому из них проводятся служебные расследования, правоохранительными органами проводятся следственные мероприятия и доводятся до суда. По имеющийся практике после проведенных следственных мероприятий, служебных расследований, и решениями суда выносится частное представление, которое рассматривается структурными подразделениями, воинскими частями. И виновные должностные лица несут дисциплинарную и административную ответственность.

Естественно, каждый факт расследуется. Есть присутствие системных ошибок и недоработок, тогда естественно наказываются должностные лица. Мы рассматриваем даже соответствие занимаемых должностных лиц, у которых имеется нарушение воинской дисциплины, не говоря уже о потере и смертях”, – ответил заместитель Министра обороны Султан Камалетдинов.

Ранее стало известно, что за 4 месяца с начала года 11 военнослужащих погибли в Казахстане. В Кокшетау 44 срочника экстренно попали в больницу. Военнослужащий рассказал, как его каждый день избивают в армии. "На теле множество ран, есть переломы": родные погибшего солдата из Кокшетау добились эксгумации.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →