×

С 1 января в Казахстане вступят в силе новые законы: подробнее о пенсиях, налогах и страховках

С началом нового года в жизни казахстанцев произойдут некоторые изменения, которые фиксируются законодательными актами

С 1 января в Казахстане вступят в силе новые законы: подробнее о пенсиях, налогах и страховках
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Некоторые законы, которые были приняты в 2023 году, вступают силу с января 2024 года, передает Qaz365.kz со ссылкой на Nur.kz

С началом нового года в жизни казахстанцев произойдут некоторые изменения, которые фиксируются законодательными актами. Так, основу для расчета различных выплат, платежей и взносов составляют новые показатели МРП, минимальной зарплаты, базовой пенсии и прожиточного минимума, установленные законом РК "О республиканском бюджете на 2024-2026 годы". Но есть и другие принятые законодательные акты. Рассмотрим наиболее интересные нововведения, которые начинают действовать с 1 января 2024 года.

Налоги 

В новом году начинает действовать третий этап всеобщего декларирования – он затронет всех предпринимателей, владельцев компаний и их супругов. Также еще в прошлом году президент РК подписал изменения в Налоговый кодекс, и теперь они вступают в силу. Новый текст кодекса предусматривает: единый срок для сдачи декларации об активах и обязательствах по формам 250.00 и 270.00 – до 15 сентября; отсрочка уплаты госпошлины в судах – она предоставляется на срок до одного года при наличии определенных оснований.

Напомним, что в текущем году перестает действовать Единый совокупный платеж (ЕСП), который могли оплачивать самозанятые казахстанцы. Вместо него арендодатели, предприниматели и прочие самозанятые лица теперь будут платить налоги по другим режимам. 

Пенсия и пособия 

С 1 января начинает действовать программа "Нацфонд – детям", в рамках которой всем несовершеннолетним гражданам будут поступать деньги за счет инвестиционного дохода фонда.

Также этом году некоторые казахстанцы начнут получать специальные социальные выплаты с 55 лет. Они присуждаются лицам, на счета которых работодатели платили обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) в течение последних семи лет. Но при получении этих выплат работник должен прекратить трудовую деятельность на работах с вредными условиями труда, перейти на другую более легкую работу либо уйти на заслуженный отдых. С этого года в Казахстане также будет введен обязательный пенсионный взнос работодателя (ОПВР). Благодаря ему в будущем казахстанцы смогут претендовать на новую пенсионную выплату, призванную заменить солидарную пенсию.

Страхование 

С началом нового года для автовладельцев (а также других участников дорожного движения) станет доступен Европротокол – то есть можно будет оформить небольшое ДТП с ущербом до 100 МРП (369 200 тенге) и страховые выплаты без привлечения полиции. Для этого потребуется согласие участников аварии и специальное мобильное приложение. Также для владельцев транспортных средств изменится стоимость обязательного страхования (ОГПО) – в одних регионах оно будет дешевле, а в других ожидается подорожание. Напомним, что теперь при смене документов (паспорта и удостоверения личности) у казахстанцев будут в добровольном порядке брать отпечатки пальцев.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →