×

“Мы – не террористы”: в Алматы люди собрались дабы почтить память жертв январских событий

Собравшиеся прочли Коран, и возложили цветы

“Мы – не террористы”: в Алматы люди собрались дабы почтить память жертв январских событий
Qaz365.kz

В Алматы люди собрались на площади Республики у Монумента Независимости дабы почтить память жертв январских событий, сообщает Qaz365.kz.

Собравшиеся прочли Коран, и возложили цветы к Монументу. После этого они развернули плакат с именами 238 погибших.

“Мы – не террористы. Мы – воинственный народ”, – скандировали собравшиеся.

Мы писали о хронологии январских событий.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch в своем отчете указывала, что смерти 238 человек остались не расследованными. Также стало известно, что во время январских событий пытали 13 детей, не говоря уже о взрослых. Дело погибшей четырехлетней Айкоркем закрывали, под давлением общественности суд продолжили без допуска отца убитой, однако в итоге обвиняемого оправдали. Состояние журналистки Айгерим Тлеужан, осужденной на 4 года по делу о захвате аэропорта Алматы, вовсе ухудшилось – она сама считает свое обвинение "политическим заказом".

Согласно опросам, более половины граждан Казахстана не доверяет официальной информации со стороны правительства о январских событиях.

Депутаты поднимали вопрос о незаконных действиях армии ОДКБ во время январских событий. Правозащитники определили, что войска ОДКБ не передавали образцы пуль в пулегильзотеку Казахстана.

“Я прямо сказал Нурсултану Назарбаеву, что политические игрища, прежде всего, его ближайших соратников чуть было не разорвали страну”, – заявил Токаев в последнем интервью о январских событиях.

В Алматы правительство возвело мемориал “Тағзым”, якобы посвященный январским событиям. Однако анонса открытия мемориала не было, также не было допуска для всех СМИ. К тому же на мемориале нет имен погибших, а на открытии отсутствовали родственники пострадавших.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →