×

DDoS-атаки на КазТАГ – какое отношение к этому имеет компания "Казахтелеком"

Ранее они заявили об атаках из-за рубежа

DDoS-атаки на КазТАГ – какое отношение к этому имеет компания "Казахтелеком"
kaztag.info / lsm.kz

Редакция КазТАГ выпустила открытое заявление в адрес администрации президента и ряда компетентных центральных государственных органов Республики Казахстан в связи с продолжающимися DDoS-атаками на сайт агентства, сообщает Qaz365.kz.

Ранее они заявили об атаках из-за рубежа

“С 22 ноября 2023 года на сайт агентства КазТАГ возобновились DDoS-атаки, подобные тем, которым ресурс подвергался в конце 2022 года. В связи с тем, что IP-адреса, с которых осуществлялась атака на сайт КазТАГ, были расположены в странах ближнего (такие как Россия) и дальнего зарубежья, было принято решение закрыть доступ на сайт всем IP-адресам, расположенным за пределами Казахстана.

Как только данная мера была принята, работа сайта была незамедлительно возобновлена, однако 4 января DDoS-атаки возобновились с новой силой – на этот раз с IP-адресов из Казахстана.

Самые интенсивные атаки осуществляются с IP-адресов, начинающихся с цифр “92.46” (например: 92.46.70.73, 92.46.70.5, 92.46.70.68 и так далее)”, – говорится в сообщении.

Указанные IP-адреса закреплены за двумя лицами, которых зовут Рымбаев Миржан и Адешов Мирас. Оба – жители Алматы. Из открытых данных следует, что Адешов учился в КазНИТУ им. К. Сатпаева, а Рымбаев учился в АУЭС им. Г. Даукеева.

“Также выяснилось, что все казахстанские IP, начинающиеся с цифр “92.46”, с которых осуществляются DDoS-атаки на сайт КазТАГ, расположены по одному адресу: Алматы, улица Панфилова, дом 129 – то есть из здания АО “Казахтелеком”.

В этой связи, а также учитывая, что предыдущие DDoS-атаки на КазТАГ, по официальной версии правоохранительных органов, осуществлялись “для дискредитации президента РК и проводимых им демократических реформ”, редакция агентства просит администрацию президента, генеральную прокуратуру, министерство внутренних дел, комитет национальной безопасности, министерство культуры и информации, а также министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности принять меры по нейтрализации злоумышленников, продолжающих дискредитировать руководство страны и его работу по демократизации, и привлечения злоумышленников к предусмотренной законодательством ответственности.

Просим рассматривать данную публикацию как официальное заявление в правоохранительные органы”, – говорится в сообщении.

Ранее казахстанские журналисты объединились для защиты СМИ от хакеров, так как интернет-ресурс ProTenge тоже подвергся атакам.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →