×

Кто будет отвечать за утилизацию автомобилей в Казахстане?

Прежде монопольное право на проведение утильсбора принадлежало ТОО «Оператор РОП»

Кто будет отвечать за утилизацию автомобилей в Казахстане?
Фото: pixabay.com

В конце 2023 года казахстанцы начали массово подписывать петицию за отмену утилизационного сбора. Власти страны планируют отдать эту задачу частным бизнесменам, сообщает Qaz365.kz..

Прежде монопольное право на проведение утильсбора принадлежало ТОО «Оператор РОП», которое связывают с Алией Назарбаевой. Президент Касым-Жомарт Токаев в январе 2022 года поручил лишить «Оператора РОП» монополии и передать полномочия на утильсбор государственной структуре. После этого функции оператора передали АО «Жасыл даму».

«Раньше была монополия. Только одно предприятие занималось утилизацией. Мы изучили рынок и внесли соответствующие изменения. Теперь утилизацией смогут заниматься все предприятия, которые имеют на это разрешение ОКЭД. Таких предприятий в Казахстане 196. Может быть, не все будут работать, но во всяком случае сегодня мы отдаем это на рынок. Теперь в каждом регионе бизнес сможет заниматься утилизацией», -  сказал министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев на заседании Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию стран Центральной Азии.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →