×

Жансая Абдумалик ответила на критику Бибисары Асаубаевой

По ее словам, письмо подписали практически все участницы Гран-при, включая Асаубаеву

Жансая Абдумалик ответила на критику Бибисары Асаубаевой

 Жансая Абдумалик ответила на критику другой известной казахстанской шахматистки Бибисары Асаубаевой, передают Qaz365.kz.

"Я старалась не обращать внимания на неоднократные неэтичные колкости Бибисары Асаубаевой в мой адрес, но, видимо, настал момент дать сдачи. Начну с того, что фото, которое использовала Асаубаева в своем посте, не соответствует сложившейся ситуации и вводит в заблуждение любителей шахмат (фото было сделано в 2021 году на Кубке мира). Далее, непосредственно о самой ситуации на Гран-при в Индии: я и мои коллеги (включая саму Асаубаеву) были огорчены и разочарованы (мягко говоря) условиями, созданными организаторами. Посовещавшись, мы решили написать коллективное письмо президенту и руководящему аппарату ФИДЕ, в котором отразили свое недовольство, и предложили перенести или отменить этап", - написала Абдумалик в Instagram.

По ее словам, письмо подписали практически все участницы Гран-при, включая Асаубаеву. То самое письмо она опубликовала в Instagram. Абдумалик подчеркнула, что из-за коллективного недовольства участниц организаторы даже были вынуждены перенести начало турнира на неопределенный срок.

"Я лично поставила в известность президента ФИДЕ Аркадия Дворковича и исполнительного директора Эмиля Сутовского о своем решении не играть в таких условиях. Ответ Аркадия Владимировича прилагаю в карусели.

Несмотря на всю эту некрасивую ложь и лицемерие Бибисары Асаубаевой, я не сожалею о принятом решении и убеждена, что шахматисты заслуживают играть в безопасных и достойных условиях. Я всегда с гордостью и честью представляю свою страну! Все еще с теплотой вспоминаю Олимпиаду в Индии, но предложенные условия в Дели действительно неприемлемы", - добавила шахматистка.

 При этом Абдумалик попросила прощения у своих коллег, о том, что выкладываю переписку, подчеркнув, что вынуждена это сделать, "чтобы защитить свое доброе имя".

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →