×

Впервые Казахстан на играх для спортсменов с особенностями развития представят два столичных спортсмена

Это стало возможным в рамках полученной международной аккредитации

Впервые Казахстан на играх для спортсменов с особенностями развития представят два столичных спортсмена
Linkedin.com / Virtus Sport

Впервые Казахстан на Всемирных играх для спортсменов с особенностями интеллектуального развития представят два столичных спортсмена, передает Qaz365.kz.

С 4 по 10 июня 2023 года в г. Виши, Франция проходят VI Всемирные игры VIRTUS. В течение 7 дней более 1000 спортсменов из 60 стран будут бороться за медали в 13 видах спорта. Самые лучшие спортсмены (категория II1) по легкой атлетике, плаванию и настольному теннису пройдут прямую квалификацию на Летние Паралимпийские игры 2024 в Париже.  

Казахстан впервые принимает участие в играх и представлен в двух видах спорта: плавание и трековые велогонки. Спортсмены с РАС (расстройство аутистического спектра) из г. Астаны, Дастан Ордабай и Амир Алпамыс (категория II3) принимают участие в этом значимом событии.

4 июня 2023 года делегация приняла участие в открытии Всемирных игр VIRTUS. С сегодняшнего дня, с 5 июня, начнутся соревнования спортсменов.

Участие спортсменов в VI Всемирных играх VIRTUS стало возможным в рамках полученной международной аккредитации РОО «Федерация спорта для лиц с особенностями интеллектуального развития».

«Принимать участие и представлять нашу страну на Virtus Global Games 2023 — это большая победа и первый шаг на пути к спорту высшего достижения. Мы стремимся создать условия и добиться равных прав, несмотря на разные возможности», – говорит Президент РОО «Федерация спорта для лиц с особенностями интеллектуального развития» ДинаТемиргалиева.

С марта 2023 года Федерация стала полноправным членом и представителем Казахстана в Международной федерации спорта для лиц с особенностями интеллектуального развития «VIRTUS» – членом Международного паралимпийского комитета. Более 90 стран являются членами Virtus, и Казахстан вошел в их число.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →