×

АФМ расследует дела с ущербом в 270 млн тг в сфере физкультуры и спорта

Более 20 дел

АФМ расследует дела с ущербом в 270 млн тг в сфере физкультуры и спорта
Коллаж Tengrinews.kz

Более 20 дел с ущербом почти в 270 млн тенге в сфере физической культуры и спорта расследует агентство по финансовому мониторингу, передает Qaz365.kz.

Об этом сообщает пресс-служба АФМ.

"АФМ проводит работу по предупреждению хищений государственных средств, выделенных на развитие сферы физической культуры и спорта. Сформирован перечень физкультурно-оздоровительных мероприятий, сооружений, национальных сборных команд, спортивно-массовых мероприятий, федераций, с ранжированием и определением наиболее рисковых объектов.

Также проводится работа по установлению способов и объемов финансирования сферы, в том числе спонсорских вливаний. Только за шесть месяцев 2023 года в производстве агентства находится 21 дело с общей суммой ущерба 269,3 млн тенге", – говорится в сообщении.

Как оказалось, в период с 2019 по 2023 годы, по сведениям из открытых источников, на развитие спорта было выделено около 300 млрд тенге.

"Агентством будет проведен анализ на предмет закупа товаров и услуг по завышенным ценам, фактического неоказания услуг и других нарушений.

В результате работы планируется выявление причин, создающих условия для хищений бюджетных средств, выделенных на развитие спорта и выработка предложений по совершенствованию механизмов, предупреждающих подобные нарушения закона", – говорится в сообщении.

Ранее АФМ начало расследование законности расходования более миллиарда тенге на турнир “Қазақстан Барысы” – Арман Шураев, реализовавший проект, считает, что это попытка власти дискредитировать его. “Қазақстан Барысы” сделали заявление по этому поводу.

Также среди сотрудников АФМ нашлись те, кто увлекается играми в казино.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →