×

"У них у самих есть нарушения": Министр сельского хозяйства Сапаров высказался о забастовке фермеров Жамбылской области

Они заявили, что не получают законных субсидий от государства

"У них у самих есть нарушения": Министр сельского хозяйства Сапаров высказался о забастовке фермеров Жамбылской области
Коллаж Qaz365.kz

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров высказался о забастовке фермеров Жамбылской области, сообщает Qaz365.kz.

Напомним, ранее в Жамбылской области фермеры вышли на забастовку. По их словам, местные свекловодческие земледельцы не получают субсидий от государства, а аким района не подписывает соответствующий документ.

“В целом с резерва правительства было выделено 3,7 млрд тенге на возмещение, на 392 хозяйств. На сегодняшний день освоено 1,7 млрд тенге, 246 хозяйств получили. То что они выходили – у них у самих есть нарушения регламента, поэтому они не могут получить сегодня. Если они устранят свои нарушения – без проблем они получат. Еще 2 млрд надо освоить, мы даже переживаем освоим или нет, все же эти деньги уже выделили с резерва. Какие именно документы: если орошаемые участки, наличие колодца, документ неправильно заполнен, гектары не совпадают, таких проблемы много. Если надо, по каждому хозяйству дополнительно предоставим информацию”, – прокомментировал Сапаров.

Ранее сообщалось, что в шести районах Жамбылской области произошла засуха, и земледельцы района Мерке обратились за помощью к правительству. Там пострадало 941 гектар сахарной свеклы.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →