×

"АрселорМиттал" и правительство Казахстана сделали совместное заявление

Вместе с министерством промышленности и строительства

"АрселорМиттал" и правительство Казахстана сделали совместное заявление
Фото Турара Казангапова

Правительство Казахстана и АО “АрселорМиттал Темиртау” сделали совместное заявление, передает Qaz365.kz со ссылкой на КазТАГ.

“ArcelorMittal Temirtau является одним из важнейших поставщиков стали на внутреннем и региональном рынках. На протяжении многих лет компания зарекомендовала себя как стратегический партнер для потребителей стали на всех выбранных рынках. Поэтому будут предприняты все усилия для того, чтобы деятельность АМТ была организована с эффективным планированием, и чтобы избежать любых неудобств для ее заинтересованных сторон”, – говорится в заявлении.

В своем заявлении министерство промышленности и строительства Республики Казахстан и “АрселорМиттал Темиртау” обращаются к бизнес-партнерам. Они сообщают, что 28 октября произошла трагедия на угольной шахте Костенко, где погибли 46 шахтеров. Напоминают, что правительство и АМТ заявило о передаче собственности Казахстану.

Власти Казахстана и АМТ заверяют всех заинтересованных стороны, особенно клиентов, подрядчиков, поставщиков, что:

  • Все права и обязательства, связанные с ArcelorMittal Temirtau (АМТ) (включая сталелитейный завод в Темиртау, угольное подразделение, Оркен, дочерние предприятия, включая трубный завод в Актау и представительства в странах СНГ), будут соблюдены.

  • Правительство Республики Казахстан и АМТ обеспечат полное продолжение бизнеса в отношении соблюдения всех прав и обязательств АМТ, включая поставочные соглашения с клиентами, прием товаров и услуг, включая услуги подрядчиков от поставщиков, обязательства перед сотрудниками и т. д.

  • Бизнес-процессы АМТ, включая бронирование заказов, заключение контрактов, отправки, выставление счетов и заключение контрактов с поставщиками, функционируют в обычном режиме.

Напомним, на шахте имени Костенко в Карагандинской области прогремел взрыв. Найдены тела 45 шахтёров и останки предположительно 46-го погибшего. Спасатели рассказали как можно было избежать случившегося.

Генпрокуратура начала уголовное расследование. 29 октября был объявлен Днем общенационального траура, в знак скорби по всей стране были приспущены флаги. “Ни стыда, ни совести”: С болью в душе высказались родственники пропавших горняков на шахте. Какая помощь будет оказана семьям погибших во время взрыва на шахте Костенко. Прошли похороны погибших на шахте имени Костенко в Карагандинской области.

Токаев поручил прекратить инвестиционное сотрудничество с “АрселорМиттал Темиртау” – компания подтвердила переход компании в собственность Казахстана. "АрселорМиттал Темиртау" возглавил новый руководитель – он сделал заявление. Зарплата управляющего “АрселорМиттал Темиртау” составляла 1 млн тенге в день. Казахстанцы собирают подписи с требованием привлечь к уголовной ответственности инвестора Лакшми Миталла.

Найден инвестор, который выкупит “АрселорМиттал Темиртау”. Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил соболезнование казахскому народу.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →