×

Найдены останки предположительно 46-го погибшего шахтера в Карагандинской области

Найдены тела 45 шахтёров

Найдены останки предположительно 46-го погибшего шахтера в Карагандинской области
inform.kz

31 октября на заседании Правительства с докладом о ситуации на шахте имени Костенко выступил министр по ЧС Сырым Шарипханов, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на МЧС.

“На сегодняшний день в ходе поисково-спасательных работ найдены тела 45 шахтёров и останки предположительно 46-го погибшего. Установлены личности 40 погибших, не опознаны 6. Для их идентификации проводятся необходимые экспертизы.

Поисковые работы осложнялись отсутствием электроэнергии, большой протяженностью горных выработок, наличием множества разрушенных механизмов. Доступ к отдельным затопленным выработкам был затруднен.

На данный момент открытых очагов горения нет, газовая обстановка в норме. Для восстановления деятельности шахты ведутся работы по обследованию горных выработок и откачке воды на отдельных участках.

“В рамках расследования причин аварии мною с членами Правительственной комиссии осуществлен спуск в шахту. Мы выявили весьма значительные разрушения. Смещено горно-шахтное оборудование в выработках. Более 15-ти изоляционных перемычек разрушены. Выведены из строя вентиляционные сооружения”, – сообщил министр.

В данный момент образованы и работают 7 подкомиссий. Так же к расследованию привлечены экспертные организаций из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

“Напомним, 28 октября в 2 часа 36 минут на шахте им. Костенко АО «АрселорМиттал Темиртау» на глубине 700 метров произошло возгорание с последующим взрывом метано-воздушной смеси. К месту незамедлительно были направлены силы Карагандинского филиала ТОО «Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб».

В момент аварии в смене находилось 252 шахтера, 5 были обнаружены и подняты на поверхность силами горноспасателей, 201 поднялись самостоятельно”, – говорит в сообщении.

Напомним, на шахте имени Костенко в Карагандинской области прогремел взрыв. Сообщает о 46 погибших. Генпрокуратура начала уголовное расследование. 29 октября был объявлен Днем общенационального траура, в знак скорби по всей стране были приспущены флаги. “Ни стыда, ни совести”: С болью в душе высказались родственники пропавших горняков на шахте. Какая помощь будет оказана семьям погибших во время взрыва на шахте Костенко. Прошли похороны погибших на шахте имени Костенко в Карагандинской области.

Токаев поручил прекратить инвестиционное сотрудничество с “АрселорМиттал Темиртау” – компания подтвердила переход компании в собственность Казахстана. "АрселорМиттал Темиртау" возглавил новый руководитель – он сделал заявление. Зарплата управляющего “АрселорМиттал Темиртау” составляла 1 млн тенге в день. Казахстанцы собирают подписи с требованием привлечь к уголовной ответственности инвестора Лакшми Миталла.

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил соболезнование казахскому народу.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →