×

Казахстанцы собирают подписи с требованием привлечь к уголовной ответственности инвестора Лакшми Миталла

А также управляющего Палаватху Кришнан

Казахстанцы собирают подписи с требованием привлечь к уголовной ответственности инвестора Лакшми Миталла
ulysmedia.kz

Появилась петиция с требованием привлечь к уголовной ответственности инвестора “АрселорМиттал Темиртау” Лакшми Миталл и управляющего Палаватху Кришнан, сообщает Qaz365.kz.

Автор петиции Самат Айдосов обратился напрямую к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

“По официальным данным, за последние 15 лет на объектах “АрселорМиттал Темиртау” погибло свыше 100 человек. Данные показатели с каждым годом только растут. Каждая вторая гибель в международной группе компаний «АрселорМиттал» приходится именно на казахстанский дивизион. С 2016 года тенденция аварийности на угольных шахтах АО “АМТ” не снижается. За 2016-2022 годы произошло 18 аварий, вследствие которых погибли 19 работников шахт и еще 45 работников получили травмы различной степени тяжести. За 2021-2022 годы на предприятиях АО “АМТ” зафиксировано 4 аварии, при этом пострадал 21 человек, погибли 12 человек.

Недавняя трагедия унесла жизни более 40 горняков и стала одной из крупнейших в истории Казахстана. Шахтеры неоднократно обращались руководству с требованиями поднять зарплату и обеспечить безопасность труда”, – пишет он.

Напомним, на шахте имени Костенко в Карагандинской области прогремел взрыв. Сообщает о 46 погибших.

“За последние 5 лет прибыль “АрселорМиттал Темиртау” составила 1 триллион тенге. Компания выплатила своему управляющему Палаватху Кришнан Наир Биджу 375,9 млн тенге за 2021 год или по 31,3 млн тенге в месяц или 1,01 млн тенге в день.

Мы, подписавшие петицию граждане требуем привлечь к уголовной ответственности владельца «АрселорМиттал Темиртау» Лакшми Миталл и управляющего Палаватху Кришнан за умышленное бездействие по обеспечению безопасности сотрудников! О сотрудниках госорганов, которые должны были проверять условие труда в компании тоже нельзя забывать!”, – закончил автор петиции.

Напомним, на шахте имени Костенко в Карагандинской области прогремел взрыв. Сообщает о 46 погибших. Генпрокуратура начала уголовное расследование. 29 октября был объявлен Днем общенационального траура, в знак скорби по всей стране были приспущены флаги. “Ни стыда, ни совести”: С болью в душе высказались родственники пропавших горняков на шахте. Какая помощь будет оказана семьям погибших во время взрыва на шахте Костенко. Прошли похороны погибших на шахте имени Костенко в Карагандинской области.

Токаев поручил прекратить инвестиционное сотрудничество с “АрселорМиттал Темиртау” – компания подтвердила переход компании в собственность Казахстана. "АрселорМиттал Темиртау" возглавил новый руководитель – он сделал заявление. Зарплата управляющего “АрселорМиттал Темиртау” составляла 1 млн тенге в день.

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил соболезнование казахскому народу.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →