×

Появилась петиция с призывом прекратить экспорт нефти из Казахстана в Израиль

В свете событий на Ближнем Востоке

Появилась петиция с призывом прекратить экспорт нефти из Казахстана в Израиль
qmonitor.kz

Появилась петиция с призывом прекратить экспорт нефти из Казахстана в Израиль в свете событий на Ближнем Востоке, сообщает Qaz365.kz.

Напомним, в данный момент разгорается палестино-израильский конфликт.

“Наша страна всегда выступала за мир и стабильность на международной арене. Экспорт стратегически важных ресурсов, таких как нефть, в регионы, где продолжаются конфликты, может восприниматься как поддержка одной из сторон. Израиль продолжает военные действия в Газе, несмотря на призывы многих стран к мирному урегулированию. Более того, Израиль отверг резолюцию Генассамблеи ООН, призывающую к немедленному перемирию, что привело к дополнительному напряжению в регионе.

Мы верим в принципы международного права и считаем, что наша страна должна активно участвовать в поиске дипломатических решений, способствующих установлению мира и стабильности на Ближнем Востоке”, – пишет автор петиции.

Представитель МИД рассказывал сколько казахстанцев проживают в этих странах.

“Мы надеемся, что рассмотрение данной петиции будет проведено объективно и в рамках законодательства Республики Казахстан. Мы предлагаем временно приостановить экспорт нефти в Израиль до тех пор, пока ситуация на Ближнем Востоке не стабилизируется.

Верим в мудрость и благоразумие наших лидеров и надеемся, что рассмотрение данной петиции отразит стремление Казахстана к укреплению мира и безопасности на международной арене”, – закончил автор.

Представитель МИД РК Айбек Смадияров до этого рассказывал сколько казахстанцев проживают в этих странах. Также ранее самолет Air Astana вылетел за ними в Израиль. Позже ночью они вернулись в страну. Однако больные казахстанцы в Израиле, которые не могут выдержать дорогу, вынуждены оставаться в бомбоубежищах – казахстанская медработница рассказала подробности. Ещё более 100 казахстанцев просят вывезти их из Израиля. В Секторе Газа погибла казахстанка вместе со своей дочерью.

Тогда шеф-пилот Air Astana делился, что решение о вылете принималось до момента закрытия дверей. Вернувшаяся гражданка Казахстана рассказывала, какие трудности пришлось испытать в Израиле. Вернувшийся алматинец поблагодарил за возвращение невредимым с Израиля, добавив что "единственная страна, которая вернулась за своими гражданами".

Министр национальной экономики Алибек Куантыров говорил, что конфликт благодаря подорожанию нефти "оказывает положительное влияние на нашу экономику". Духовное управление мусульман Казахстана выпустило заявление.

Похищенная с фестиваля в Израиле немка Шани Лук была найдена в Газе.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →