×

Найден инвестор, который выкупит «АрселорМиттал Темиртау»

Сделка по продаже предприятия завершится до конца ноября

Найден инвестор, который выкупит «АрселорМиттал Темиртау»
instagram.com/karaganda.city

Правительство Казахстана нашло инвестора, который выкупит «АрселорМиттал Темиртау». Об этом в ходе встречи с журналистами в правительстве заявил заместитель Премьер-Министра Роман Скляр, передает Qaz365.kz со ссылкой на «Голос народа». 

На вопрос журналистов о том, по какой причине сделка по продаже АМТ является секретной. Скляр заявил, что сейчас казахстанский инвестор уже найден и он ведет переговоры с компанией Миттала.

«Сейчас мы не можем назвать компанию, но это будет отечественный инвестор, который купит предприятие по рыночной стоимости», ‒ сказал Скляр.

Скляр подчеркнул, что будущий инвестор должен соблюдать обязательства по инвестированию в развитие производства, сохранение рабочих мест.  Это главное требование Правительства РК к нему.

«В первую очередь, мы будем следить, чтобы он инвестировал в промышленную безопасность», ‒ добавил Скляр.

Он также ответил на вопрос о том, гарантирует ли Правительство то, что через казахстанского инвестора предприятие не купит кто-то из путинских олигархов, так как после трагедии на АМТ стала появляться информация, что предприятие Миттала могут выкупить россияне.

Роман Скляр заверил, что никаких подставных иностранных инвесторов в сделке нет, и шахты Карагандинской области перейдут в управление исключительно казахстанского бизнеса.

Глава Минпрома Канат Шарлапаев ранее сообщил, что решение о продаже АМТ Казахстану было принято 22 октября.

Ранее сообщалось, что передавать шахты «АрселорМитталТемиртау» иностранным инвесторам не будут.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →