×

Что следует знать предпринимателю о предстоящей проверке после отмены моратория

Любая проверка предпринимателя должна быть зарегистрирована в Комитете

Что следует знать предпринимателю о предстоящей проверке после отмены моратория
Фото: ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

На брифинге старший прокурор Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК Джумабаеа Олжас Булатович  рассказал, что ждет предпринимателей после отмены моратория, и как понять, что к вам придет проверка, передает Qaz365.kz

Самые свежие новости читайте на нашем Telegram-канале

По словам прокурора, Комитет по правовой статистике является органом контроля и надзора проверок. Любая проверка предпринимателя должна быть зарегистрирована в Комитете. Порядок регистрации проверок определяется по Предпринимательскому кодексу. Если к вам пришли с проверкой, в первую очередь, сама проверка должна быть зарегистрирована. 

Орган контроля или надзора должны предоставить вам предписание или акт назначения проверки в бумажном варианте. Чтобы удостовериться в том, придут ли к вам с проверкой, нужно обратиться к нам или же через мобильное приложение QamQor, набрав свой БИН или ИИН. Если на вас зарегистрирована проверка, она там отразится, – пояснил старший прокурор.


Отмена моратории это не значит, что органы контроля и надзора, включая налогового органа, сразу придут к предпринимателям с проверкой. Для этого должны быть основания, или проверки проводятся в целях профилактического контроля и надзора.

После того, как проверка началась, он должен ознакомить вас с актом проверки и проверочным листом. В этом листе будут указаны те вопросы, по которым он будет проверять. Проверки регистрируются у нас по основанию, постановка обращений по физ/юр лиц. Если проверка незаконна или не имеет оснований, она у нас не будет зарегистрирована. Вы можете потребовать у проверяющего акт проверки и проверочный лист, - сказал старший прокурор

При назначении проверки, они должны обязательно уведомить об этом за 30 календарных дней. Но в эти проверки не входят внеплановые проверки. Если поступило обращение от физического лица, проверка будет без уведомления.  Если же вы не согласны с проверкой или результатом, можете обратиться в суд. В случае, когда приходят с внеплановой проверкой и имеются нарушения, то меры будут приниматься сразу, если предусмотрена ответственность, - заключил старший прокурор.


Читайте также"Мораторий отменен". Опубликован список предприятий РК, где пройдут налоговые проверки в первом полугодии 2024 года

Напомним, не всем предпринимателям грозит проверка сразу после отмены моратория, однако некоторым стоит подготовиться. Ранее мы опубликовали список из 760-ти предпринимателей, которых коснется налоговая проверка.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →