×

Надбавка к зарплате, бесплатный санаторий и лечение: какие льготы предусмотрены народным артистам Казахстана

Корреспондент Qaz365.kz пообщался с новоиспеченными народными артистами

Надбавка к зарплате, бесплатный санаторий и лечение: какие льготы предусмотрены народным артистам Казахстана
Фото из открытых источников

В этом году в преддверии Дня Республики указом президента несколько артистов стали народными артистами Казахстана. Спустя 24 года этот титул снова стал присваиваться. Какие бонусы идут вместе с титулом, который ежегодно присуждается лишь горстке людей? Корреспондент Qaz365.kz пообщался с новоиспеченными народными артистами.

Исполнивший “Дариға дәурен!" Рамазан Стамгазиев рассказал, что до сих пор не получил надбавку к званию и только теперь должен её получить.

"Раньше я был заслуженным артистом РК, тогда мне платили 7 тысяч тенге. Теперь я получил народного артиста. Для этого дополнительно к зарплате выплачивается 19 тысяч тенге. Так сказал отдел кадров. Теперь, когда мы получаем зарплату, она должна поступать. Нас с женой позвали на регистрацию в Центральную клиническую больницу, получившая название “Совминка”. Моя жена зарегистрировала нас там. Оценка, которую дает население – отдельно, титул, который дает государство – отдельно. Всегда проговаривается, когда выходишь куда-нибудь выступать. Что в этом плохого? Я не знаю”, – сказал Рамазан Стамгазиев

56-летний народный артист РК в настоящее время работает в Казахской национальной консерватории им. Курмангазы в Алматы. Профессор, там же преподает.

А актер Дулыга Акмолда, который недавно отпраздновал получение этого титула, оказался не в курсе, какую надбавку получит. Домбристка Айгуль Улкенбаева не ответил на звонок. Помимо этих трех получивших звание, среди них есть всемирно известный певец Димаш Кудайберген, актер театра и кино Динмухаммед Ахимов, Михаил Токарев, оперные певцы Талгат Кузембаев, Шахимардан Абилев.

Помимо надбавок, люди, ставшие народными артистами, могут бесплатно обратиться в больницу, находящуюся в Астане, в больницу, находящуюся в Управлении Делами Президента, в Центральную клиническую больницу, если они проживают в Алматы. А еще есть возможность раз в год бесплатно отдыхать в санатории.

Зимой этого года тогдашнее Министерство культуры и спорта запросило дополнительные средства из бюджета для увеличения размера надбавки за почетное звание “Народный артист Казахстана” до 100-процентного размера базового должностного оклада. Для этого на три года дополнительно выделено 16,5 млн тенге.

Отметим, что "Народный артист Казахстана" – почетное звание, присваиваемое лицам, внесшим особый вклад в развитие музыки и хореографии, театра и кино, эстрады и цирка, ранее имевшим почетное звание "Заслуженный артист Казахстана", "Заслуженный деятель Казахстана".

С июля 1999 года присвоение этого титула было прекращено. В мае 2022 года Токаев дал поручение соответствующему министерству вернуть титул.

В соседней России обладателям таких наград предусмотрена существенная скидка на полеты на самолетах, железнодорожные перевозки и другие социальные выплаты.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →