×

Для проверки прочности домов в Алматы наймут японских специалистов

В ближайшее время будут обследованы все здания в городе

Для проверки прочности домов в Алматы наймут японских специалистов
Anatolij Weibkopf / DW

Для проверки прочности домов в Алматы наймут японских специалистов, пишет Qaz365.kz со ссылкой на Ulysmedia.kz.

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин сообщил, что Алматы находится на сейсмоопасной территории, в ближайшее время будут обследованы все здания в городе.

“Алматы находится в сейсмически опасной зоне с вероятностью стихийных бедствий до 10 баллов. Сам аким отметил, что в ближайшее время будет проведена повторная паспортизация домов в Алматы с точки зрения сейсмической прочности. Сейсмостойкость зданий проверяет специализированная организация – КазНИИСА, а также городской строительный комитет. Кроме того, в дальнейшем мы можем привлечь к этой работе японскую компанию”, – сказал Юрий Ильин.

6 февраля в Турции начались землетрясения. 1,6 млн человек там остались без крова.

Однако землетрясения не остановились в Турецкой Республике, продолжаясь по эффекту домино:

  • 6 февраля казахстанские сейсмологи зарегистрировали землетрясение, произошедшее на юге страны. Согласно их данным, в Шымкенте землетрясение ощущалось как 2-3 балла, в Таразе как 2 балла.
  • Также 10 февраля землетрясение произошло в Кыргызстане магнитудой 4,5 в 338 км от Алматы.
  • 14 февраля снова произошло землетрясение в 71 км от Алматы.
  • 23 февраля утром в Таджикистане также произошло землетрясение магнитудой 7.0, что толчки ощущались аж в Алматы. Оно повторилось днем магнитудой 5.0.
  • 25 февраля на Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6,1.

Потому немудрено, если землетрясения доберутся до Алматы – в 1911 году такое произошло в 40 км от города магнитудой 8,2. Характерной особенностью землетрясения стала большая длительность фазы разрушительных колебаний, продолжающаяся около пяти минут, а также возникновение сильных афтершоков (толчки, происходящие после основного и меньшие по сравнению с ним). Ее назвали Кеминским землетрясением, и оно является сильнейшим в Средней Азии. В Алматы тогда было разрушено 776 домов, погибло 35 человек, 168 ранено.

Вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев назвал Алматы одним из сейсмоопасных регионов нашей республики.

”При катастрофическом землетрясении амплитудой 9 баллов и выше, возможны разрушения до 30% жилых зданий”, – сказал Ибрагим Кульшимбаев на брифинге 23 февраля.

Наименее опасным, по его словам является Турксибский район, а Медеуский и Бостандыкский районы находятся на разломах тектонических плит, поэтому опасность более высокая.

Поэтому МЧС РК советует обзавестись “тревожным чемоданчиком” для выживания на случай катаклизмов (землетрясений, пожаров и наводнений). “Тревожный чемоданчик” поможет продержаться до момента эвакуации от места катастрофы.

Мы же решили расспросить самих алматинцев, доверяют ли они официальным данным и готовы ли они к возможной катастрофе.

Немало людей не верят представителям власти, ссылаясь на коррупцию при строительстве домов. Это вполне реальная проблема. Архитектор с 60-летним стажем Алмас Ордабаев в интервью Радио Азаттык сказал, что особую тревогу у него вызывают абсолютно все дома, построенные до конца 1950-х годов, как и постройки 1990-х годов.

В Турции, например, есть город, в котором ни пострадало ни одно здание – ее мэр не давал строить с нарушениями. Тот же Алмас Ордабаев назвал наиболее прочными здания 1970-е и 1980-е годов. Для полной уверенности, по его словам, нужно ужесточение контроля, наведение порядка, начиная буквально с проектирования.

Редакция Qaz365.kz ознакомилась с мнениями жителей на видео ниже:

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →