×

Что грозит сбежавшему с воинской части сыну депутата – отвечает министр обороны

Сбежавший находился под наблюдением

Что грозит сбежавшему с воинской части сыну депутата – отвечает министр обороны
Коллаж Qaz365.kz

Министр обороны Руслан Жаксылыков ответил на вопрос о том, что грозит сбежавшему с воинской части сыну депутата Даулета Турлыханова, пишет Qaz365.kz.

“Мальчик после нахождения на гауптвахте при возвращении в воинскую часть совершил самовольную отлучку – это дисциплинарный проступок. В соответствии с дисциплинарным уставом он будет подвержен наказанию.

Все остальное принимают органы уголовного преследования", – министр обороны Руслан Жаксылыков.

Он также прошелся по воспитанию сбежавшего.

“В соответствии с решением органа военного преследования он находился под наблюдением командования и совершил самовольную отлучку.

Еще раз хотел бы сказать – армия это не колония для содержания малолетних преступников. У нас совершенно другие функции.

А это пробелы в воспитании. Воспитание должно быть в первую очередь и мы пробелы в воспитании исправлять не можем – у нас другой функционал”, – министр обороны Руслан Жаксылыков.

Он также добавил, что офицерам будет налагаться дисциплинарное взыскание. А наказание сбежавшему определит суд.

Ранее о побеге сообщила юристка Анна Чернова, которая вместе с мужем пострадала от сбежавшего Нурасыла Болата. Далее в Минобороны комментировали побег, а затем и сообщили о поимке сбежавшего.

Напомним, ранее Нурасыл Болат избил семью алматинских юристов Олега Чернова и Анны Димитриевич, что произошло 11 февраля. Однако кадры, на которых отчетливо видно, как 19-летний парень наносит удары семейной паре, появились после новостей об инциденте. В гражданском порядке супруги хотят взыскать с обидчика 25 миллионов тенге за моральный вред. Кроме того, семья намерена привлечь обвиняемого к уголовной ответственности. В апреле Нурасылу Болату выбрали меру пресечения, а дело передали в суд. Министр обороны высказался об уголовном деле сына Турлыханова.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →