×

Абаев о сурдлимпийце Канафине и кинофестивале "Евразия"

Министр культуры и спорта высказался у себя на Facebook

Абаев о сурдлимпийце Канафине и кинофестивале "Евразия"
ИА "NewTimes.kz"

Министр культуры и спорта Даурен Абаев высказался у себя на Facebook о нашумевших темах с сурдлимпийцем Еркебуланом Канафиным и кинофестивалем "Евразия", передает Qaz365.kz.

Министр Абаев упомянул журналиста Михаила Козачкова, его публикации и запросы в адрес министерства по данным темам.

В первую очередь министр разъяснил ситуацию по сурдлимпийцу Е. Канафину, который ранее завоевал золото на Сурдлимпийских играх по дзюдо. Ранее в мае всплыла новость, что Министерство культуры и спорта подаст в суд на Национальный Сурдлимпийский комитет. Причиной называлось участие спортсмена на Сурдлимпийских играх в обход законов РК. Даурен Абаев прояснил ситуацию и проблему с выплатой поощрений за победу на соревнованиях.

Выплата поощрений за победы на соревнованиях – стандартная процедура, регулируемая законодательством и специальным регламентом. Вся проблема в том, что поощрение Е.Канафина этим правилам противоречит. Почему? Еркебулан Канафин не являлся членом национальной сурдлимпийской сборной по дзюдо. Он не проходил в рамках сборной ни учебно-тренировочных сборов, ни углубленного медицинского осмотра, ни допинг-контроля в национальном антидопинговом центре.

Национальный сурдлимпийский комитет заявил атлета на Игры самостоятельно, в обход всех правил, без согласования с уполномоченным органом. Более того, таким образом был оставлен за бортом соревнований Тугелбаев Айдос, инвалид по слуху, член национальной сборной по дзюдо, который в отличие от Е.Канафина участвовал во всех отборочных соревнованиях и тренировочных сборах.

И теперь после победы Е. Канафина в Играх Министерство юридически не имеет права его поощрять. Ведь в Законе черным по белому написано: выплаты осуществляются членам национальных сборных команд. Решение суда комментировать мы не можем, однако апелляция будет подана.

Суд, о котором упоминает Даурен Абаев, это проигранное Министерством культуры и спорта решением суда дело. Подал иск сам на Министерство Еркебулан Канафин. Вот о чем говорила вице-президент Сурдлимпийского комитета Казахстана Айжан Чокина по поводу ситуации еще в мае в интервью “Казинформ”:

“Ситуация следующая: на Сурдлимпиаду формировать сборную имеет право только Сурдлимпийский комитет РК, а не Комитет по делам спорта и физической культуры и не Министерство культуры и спорта. Если хотят участвовать, они должны с нами согласовывать. То есть, у нас этот конфликт пошел примерно 2-3 месяца назад. Потому что они одних спортсменов предлагали, мы других. Они не допустили наших спортсменов нелегитимно. В итоге поехали и наши спортсмены, и их”

После Министр культуры и спорта объяснился по поводу нашумевшего кинофестиваля “Евразия” за примерно 500 млн тенге, который открыто критиковали за выбор поставщика без открытого конкурса сразу после отказа на шесть заявок ввиду “нереальных условий”. На Liter.kz подробно разобрали данный случай и рассказали историю кинофестиваля, который подарил нам прекрасное фото с Николасом Кейджом:

Абаев о мемах с Кейджем: Каждому гостю буду дарить чапан: 27 июля 2017,  15:45 - новости на Tengrinews.kz

Сам Даурен Абаев в ответ на все вопросы высказал следующее:

“Касательно конкурсных процедур министерство уже дало свой комментарий. Теперь ключевой аргумент “против” – это стоимость его проведения. Речь идет о 450 миллионах тенге. Мол, эти деньги можно потратить и на более полезные вещи.

Для начала скажу, что предыдущий фестиваль был проведен за 900 миллионов. То есть мы ужали расходы в 2 раза. Кроме того, систематическое непроведение фестиваля чревато потерей аккредитации международной ассоциации кинопродюсеров.

Ну и конечно, я против подхода, когда культура финансируется по остаточному принципу. Понятное дело, что в стране множество проблем, но это не отменяет необходимости проведения крупных культурных мероприятий, приносящих сфере гораздо больше пользы, чем многим кажется”

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →