×

Тасмагамбетов за совместную разработку вооружений в странах ОДКБ

Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации

Тасмагамбетов за совместную разработку вооружений в странах ОДКБ
odkb-csto.org

Тасмагамбетов высказался о совместной разработке вооружений в странах ОДКБ, пишет Qaz365.kz со ссылкой на inbusiness.kz.

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов провел встречу с заместителем председателя правительства Российской Федерации – министром промышленности и торговли России, председателем МКВЭС ОДКБ Денисом Мантуровым.

Участники встречи отметили, что одним из самых востребованных направлений взаимодействия в формате ОДКБ является военно-экономическое сотрудничество.

"Сегодня создана достаточная и прочная нормативная правовая основа для развития практического взаимодействия предприятий отечественного ОПК с предприятиями оборонного сектора в государствах – членах Организации", – отметил Денис Мантуров.

Имангали Тасмагамбетов подчеркнул важность взаимодействия в этом направлении и акцентировал внимание, что из порядка шести десятков принятых к настоящему времени в рамках Организации документов со статусом межгосударственных договоров (соглашения, протоколы), около 30% регламентируют именно вопросы развития военно-экономического сотрудничества.

"Необходима реализация практических мер по формированию многосторонней кооперации предприятий ОПК (ВПК) государств – членов ОДКБ по совместной разработке и производству вооружения и военной техники, созданию сервисных центров по их техническому обслуживанию и ремонту", – сказал генеральный секретарь ОДКБ.

По его мнению, складывающаяся геополитическая ситуация в современном мире и все возрастающая напряженность наглядно показывают, что необходимость объединения имеющегося потенциала предприятий ОПК (ВПК) государств – членов ОДКБ сегодня приобретает особое значение.

Напомним, 24 февраля прошлого года Российская Федерация во главе с Путиным подло напала на Украину. Сейчас там уже погибло более 8 тысячи мирных жителей. Из-за этого Россия стала персоной нон грата в мире, а санкции против этой страны стали рекордными, обойдя таковые против Ирана. Госсекретарь США заявил, что Казахстан получит компенсацию за потери от антироссийских санкций. Когда как доходы России упали почти на 40 процентов от экспорта нефти и газа за год войны. Украина же благодаря помощи со всего мира и героизму своих граждан и военных постепенно отвоевывают свои законные земли.

20 февраля президент США Джо Байден приехал в Киев и пообещал Украине 500 млн долларов в виде военной помощи. Россия же потратила на войну с Украиной почти $115 млрд, не сумев реализовать свои планы, начиная с “Киева за 3 дня”.

Правительство Казахстана придерживается нейтральной политики и даже временами поддерживает российскую сторону – на что депутат Мажилиса Айдос Сарым сказал, что “Мы вынуждены”. Однако Казахстана ликвидировал свое торговое представительство в России. При этом крупные доли трех урановых предприятий в Казахстане разрешили передать “дочке” “Росатома”.

Европарламент же принял резолюцию с призывом создать специальный трибунал по вопросу об агрессии России в отношении Украины.

Тем временем в Казахстане до сих продолжают находиться депутаты, которые считают Россию правой – и сразу же теряют свое место работы.

Путин упомянул Казахстан в своей речи, планируя вывести Россию на рынки Юго-Восточной Азии. Также он заявил о потерях в рядах ФСБ во время войны. 

А ранее осужденный экс-глава Национальной атомной компании Казахстана "Казатомпром" Мухтар Джакишев считает, что Казахстан мог быть частью России, если бы Украина проиграла. Она будет готова к наступлению на юге весной – это зависит от ряда факторов, в том числе и от поставок оружия с Запада.

Стало известно, что эксперты Актюбинской межрегиональной судебной экспертизы не установили состава преступления по видео жителей ЗКО, предлагавших отдать Уральск России.

Акмолинская полиция также не считает преступлением поддержку идеи присоединения Казахстана к РФ.

Россия приостанавливила участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях – США призывает Россию возобновить сотрудничество.

Россия и "Талибан" создадут торговый союз, на проекты которой выделят около 1 млрд долларов.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →