×

Доходы России упали почти на 40 процентов от экспорта нефти и газа

Из-за западных санкций и введения потолка цен

Доходы России упали почти на 40 процентов от экспорта нефти и газа
Иван Шилов / Regnum

Из-за западных санкций и введения потолка цен доходы России от экспорта нефти и газа в январе упали почти на 40 процентов по сравнению с январём прошлого года, пишет Qaz365.kz со ссылкой на Радио Азаттык.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Международного энергетического агентства (МЭА).

Согласно данным МЭА, с которыми ознакомилось агентство, в январе 2023 года доходы России от экспорта нефти и газа составили 18,5 миллиарда долларов. Это на 38 процентов меньше, чем 30 миллиардов долларов, которые Москва получила за месяц до вторжения в Украину.

По словам исполнительного директора МЭА Фатиха Бирола, причиной стали западные санкции против экспорта российских энергоносителей, чтобы сократить доходы России, которые помогают ей продолжать войну в Украине. Меры Запада «достигли своей цели по стабилизации нефтяных рынков и сокращению доходов Москвы от экспорта нефти и газа», заявил Бирол. В МЭА ожидают, «что это снижение доходов от нефти и газа будет более резким в ближайшие месяцы. И ещё более крутым в среднесрочной перспективе из-за отсутствия доступа к технологиям и инвестициям».

Согласованный странами G7, Евросоюзом и Австралией потолок цен на российскую нефть — не выше 60 долларов за баррель — вступил в силу 5 декабря. С 5 февраля начали действовать потолки цен на российские нефтепродукты.

С 1 февраля Россия ввела запрет на поставки нефти «недружественным» странам, которые ввели на неё ценовой потолок.

По подсчётам Reuters, в 2022 году поставки российского газа в Европу сократились почти на 46 процентов по сравнению с предыдущим годом и достигли минимальных значений с 2000 года. После своего вторжения в Украину Россия прекратила поставки газа в ряд стран Евросоюза, другие отказались от российского газа сами. Также на снижение экспорта повлияла авария на «Северных потоках».

Кремль, который в прошлом году заработал на продаже нефти и газа около 146 миллиардов евро, был вынужден в этом году начать продавать международные резервы, чтобы покрыть дефицит бюджета, отмечает Reuters.

В начале февраля министерство финансов России сообщило, что в январе доходы России от продажи нефти и газа сократились на 46 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одной из причин в российском Минфине назвали снижение цен на нефть. Так, по данным агентства Bloomberg, российская нефть сорта Urals торгуется вполовину мировых цен — менее 38 долларов за баррель.

Напомним, 24 февраля прошлого года Российская Федерация во главе с Путиным подло напала на Украину. Сейчас там уже погибло более 8 тысячи мирных жителей. Из-за этого Россия стала персоной нон грата в мире, а санкции против этой страны стали рекордными, обойдя таковые против Ирана. Госсекретарь США заявил, что Казахстан получит компенсацию за потери от антироссийских санкций. Когда как доходы России упали почти на 40 процентов от экспорта нефти и газа за год войны. Украина же благодаря помощи со всего мира и героизму своих граждан и военных постепенно отвоевывают свои законные земли.

20 февраля президент США Джо Байден приехал в Киев и пообещал Украине 500 млн долларов в виде военной помощи. Россия же потратила на войну с Украиной почти $115 млрд, не сумев реализовать свои планы, начиная с “Киева за 3 дня”.

Правительство Казахстана придерживается нейтральной политики и даже временами поддерживает российскую сторону – на что депутат Мажилиса Айдос Сарым сказал, что “Мы вынуждены”. Однако Казахстана ликвидировал свое торговое представительство в России. При этом крупные доли трех урановых предприятий в Казахстане разрешили передать “дочке” “Росатома”.

Европарламент же принял резолюцию с призывом создать специальный трибунал по вопросу об агрессии России в отношении Украины.

Тем временем в Казахстане до сих продолжают находиться депутаты, которые считают Россию правой – и сразу же теряют свое место работы.

Путин упомянул Казахстан в своей речи, планируя вывести Россию на рынки Юго-Восточной Азии. Также он заявил о потерях в рядах ФСБ во время войны. 

А ранее осужденный экс-глава Национальной атомной компании Казахстана "Казатомпром" Мухтар Джакишев считает, что Казахстан мог быть частью России, если бы Украина проиграла. Она будет готова к наступлению на юге весной – это зависит от ряда факторов, в том числе и от поставок оружия с Запада.

Стало известно, что эксперты Актюбинской межрегиональной судебной экспертизы не установили состава преступления по видео жителей ЗКО, предлагавших отдать Уральск России.

Акмолинская полиция также не считает преступлением поддержку идеи присоединения Казахстана к РФ.

Россия приостанавливила участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях – США призывает Россию возобновить сотрудничество.

Россия и "Талибан" создадут торговый союз, на проекты которой выделят около 1 млрд долларов.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →