×

На открытии мемориала погибшим в пожаре в области Абай не было областного акима

Сообщает журналистка Гульбану Анияткызы

На открытии мемориала погибшим в пожаре в области Абай не было областного акима
Видеокадр

В Абайской области открыли мемориальную доску в память о погибших рабочих лесного хозяйства при исполнении служебного долга. Журналистка Гульбану Анияткызы отметила, что на открытии отсутствовал областной аким, передает Qaz365.kz.

В “Семей орманы” состоялось торжественное открытие мемориальной доски с участием ветерана лесного хозяйства Александра Решетина.

Тем страннее отсутствие на открытии областного акима, ведь при исполнении погибло 15 человек.

О пожаре на территории природного заповедника “Семей орманы” впервые сообщалось 8 июня. Общая площадь лесного пожара составила порядка 60 тысяч гектаров. Пожар в области Абай направился в сторону Каштакского лесничества – от него сильно пострадали Батпаевское и Успенское лесничества. 14 июня пожар был локализован. Есть видеокадры сгоревшего леса с высоты птичьего полета.

Число погибших, найденных на месте пожара в Абайской области, достигло 14 человек – МЧС. Подписан Указ о награждении 14 работников «Семей Орманы» посмертно. 12 июня объявлен Днем общенационального траура. Число пропавших выросло до 15. Трактор последнего нашли ночью с 12 на 13 июня. Его тело найдено позже.

Halyk Bank поддержала семьи погибших в тушении пожара – направит денежную помощь и спишет действующие кредиты. "Казцинк" оказала помощь семьям погибших лесников в Абайской области – направили материальную помощь по одному миллиону тенге. А в Алматы собирали гумпомощь жителям Абайской области. Две страны предложили помощь Казахстану в тушении пожара. Семьям погибших вручили ключи от новых квартир. Рок-группа Би-2 финансово помогла пострадавшим от пожара.

Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр рассказывал подробности пожара и объяснил несвоевременную реакцию правительства на пожар. Также Скляр ответил, будет ли привлечена к ответственности министр экологии Зульфия Сулейменова. А министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов рассказывал про расследования, касающиеся пожара. Возбуждено уголовное дело по факту пожара в Абайской области. Сулейменова, Ильин и Уранхаев должны были быть допрошены. Министр экологии ответила на вопрос о вырубке леса для продажи и погибших животных из-за пожара.

15 июня пожар на территории "Семей орманы" удалось локализовать, но тушение продолжалось.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →