×

"Если бы подождала, могли бы спасти": люди возмущены ответом ДЧС про погибшую в пожаре в Алматы

Люди считают, что это некомпетентность спасательных структур

"Если бы подождала, могли бы спасти": люди возмущены ответом ДЧС про погибшую в пожаре в Алматы
Видеокадры

Редакция Qaz365.kz ранее писала о брифинге департамента по ЧС Алматы в связи с пожаром в ЖК Аккент. Там было сказано о погибшей девушке.

По словам представителя городского ДЧС, причиной смерти Асель Бекмухаметовой стали множественные травмы, несовместимые с жизнью.

Также было упомянуто, что погибшую можно бы спасти. Она выпрыгнула из окна квартиры горящего дома. Замначальника ДЧС Ерлан Алибеков уверяет, что пожарные почти зашли в квартиру, когда девушка и ее сестра выпрыгнули с пятого этажа.

"Мы могли бы спасти, наши подразделения уже продвинулись на этаж. Если бы они подождали буквально 20 секунд, мы спасли тогда ее мать с помощью спасательных колпаков. Если бы они выдержали и стояли бы на балконе, наши пожарные могли бы их спасти", – сказал тогда замначальника ДЧС Ерлан Алибеков.

Однако пользователей социальных сетей возмутило это объяснение. Они считают, что не были данные указания о том, как действовать. 

“Они должны были гадать?! Почему в громкоговорители не предупредили, что помощь уже на площадке? Откуда им было знать? Сканеров нет сквозь стены смотреть. Паника”.

“Почему в Рупор не орали, чтобы не прыгали… Почему не было ценных указаний в моменте? О чем вы сейчас говорите, когда погиб человек, о колпаке?”

Также люди считают, что при наличии достаточно высоких лестниц и спасательных батутов этого можно было бы избежать.

“Если бы у вас лестницы были до пятого этажа, никто бы не прыгал”. “А где у ЧС надувные батуты, выдвижные пожарные лестницы”. “Одним словом народ сам виноват. Мы вас услышали”.

“В такой ситуации у людей паника и страх, не знаешь когда придет помощь, и успеют или нет”.

К тому же пишут, что при задымлении ничего другого не остается, кроме как спасаться самим. И фактор паники никто не отменял.

“Как они должны были ждать?! Квартира вся в дыму! Они спасались как могли! Если бы!”

“Но это ведь паника. Откуда они знали”.

Ранее стало известно, что в ЖК Аккент в Алматы произошел пожар. Пожар был ликвидирован, но стало известно о смерти одной пострадавшей женщины. Число госпитализированных – 37 человек. Узнайте, каково состояние пострадавших от пожара в Алматы.

Мы писали о подробностях с брифинга, а также о комментариях ДЧС о погибшей девушке. Было сообщено, что жители мешали пожарным.

Аким Алматы выразил соболезнования семье погибшей при пожаре. Также есть видео того, как спасают беременную женщину.

Гражданин Турции, который помогал при пожаре в Алматы, будет представлен к награде – мы взяли у него интервью.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →