×

Аида Балаева: Никто не имеет права мешать работе журналистов

Этот вопрос Аиде Балаевой задали в связи с тем, что ректор КазНУ Жансеит Туймебаев выхватил микрофон из рук журналиста

Аида Балаева: Никто не имеет права мешать работе журналистов
Фото: express-k

Для тех, кто мешает работе журналистов, в законе предусмотрена ответственность. Об этом сообщила Министр культуры и информации Аида Балаева на пресс-конференции на площадке Центральных коммуникаций, передает Qaz365.kz.

«Никто не имеет права препятствовать работе журналистов. Это указано в законе. За это по закону предусмотрена ответственность. Со своей стороны мы будем проводить разъяснительную работу в этой сфере. Потому что, действительно, данное видео я не видела. Но, постараюсь посмотреть. Я не видела видео, где кто-то тянет и уносит. В целом, работа журналистов – это узаконенная деятельность», - говорит Аида Балаева. 
 

Этот вопрос Аиде Балаевой задали в связи с тем, что ректор КазНУ Жансеит Туймебаев выхватил микрофон из рук журналиста. В целом, в стране часто встречаются откровенные провокации против журналистов, препятствующие работе журналиста, тем самым, не позволяющие получить информацию. Например, в прошлом году неизвестные пытались поджечь дверь дома журналиста Вадима Борейко. Подожгли машину Динары Егеубаевой и угрожали ее сыну. Журналист Данияр Молдабеков был избит неизвестным лицом у входа своего дома. Фото детей Самала Ибраевой положили в коробку с мясом скота и привезли в редакцию. На журналистку Диане Сапаровну напал один из охранников во время исполнения своих профессиональных обязанностей, когда она собиралась снять аварию на шахте АрселорМиттал в Темиртау. Еще один корреспондент сайта "Азаттык" Сания Тойкен накануне в столице перед выставкой «Иннопром» была доставлена в отделение сотрудниками полиции.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →