×

"Отдала значительную сумму денег": вскрылись новые подробности усыновления Жанибека бельгийкой

Рассказала ведущая программы "Бармысың, бауырым?" Кымбат Досжан

"Отдала значительную сумму денег": вскрылись новые подробности усыновления Жанибека бельгийкой
Фото из открытых источников

Ведущая программы "Бармысың, бауырым?" Кымбат Досжан рассказала, что дело казахского мальчика Жанибека, усыновленного бельгийской семьей, направлено генеральному прокурору, сообщает Qaz365.kz.

"В Аркалыкском городском управлении полиции было возбуждено дело по судебному расследованию от имени гражданина Бельгии Жана Эдди и от моего имени в качестве законного представителя в Казахстане. Однако уголовное дело было прекращено из-за отсутствия состава какого-либо уголовного правонарушения. Бельгийская гражданка, усыновившая Жана Эдди, перед приездом в Казахстан сообщила, что получила по электронной почте фотографию и личные данные Жанибека Жумагулова. Кроме того, усыновительница сообщила, что по прибытии в Аркалык отдала значительную сумму денег одному человеку”, – отметила Кымбат Досжан.

В ходе расследования этого инцидента выяснилось, что в период с 2000 по 2004 годы более 80 детей из детского дома города Аркалыка были усыновлены иностранцами.

"Все ли эти дети легально иммигрировали? С учетом этих сведений, исходя из итогов нашей экспертизы и исследования, мы направили письмо Генеральному прокурору страны с просьбой о возобновлении дела не только по статье “халатность”, но и по “торговле несовершеннолетними”, которое было возбуждено в Аркалыкском городском управлении полиции, а затем прекращено. Редакция также обратилась к депутату Мажилиса Парламента и члену комитета по законодательству и судебной правовой реформе Абзалу Куспану с юридической консультацией. Депутат отметил, что в дальнейшем будет помогать в этом важном вопросе”, – добавила журналистка.

По ее словам, журналистское расследование инцидента с Жанибеком не остановилось ни на мгновение.

"Надеемся, что после писем в официальные органы будет принято важное решение. Мы считаем, что эта ситуация привлекла внимание и главы государства", – сказала Кымбат Досжан.

Ранее мы писали об усыновленном бельгийской семьей казахском парне, а позже о подробностях о его матери. Он сам поблагодарил народ Казахстана. Журналистка уже делилась фактами о потенциальной матери мальчика. Сам мальчик делился хорошей новостью. Позже стали известны результаты ДНК его потенциальной матери, также было возбуждено уголовное дело. Жанибек на свой день рождения рассказал о планах на будущее.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →