×

Землетрясение в Алматы могут быть причиной активизации Кеминского очага

По его словам, сейчас идет развитие этих очагов с южных регионов

Землетрясение в Алматы могут быть причиной активизации Кеминского очага
Фото: из открытых источников

Сейсмолог Мухтар Хайдаров в интервью Barys Media сделал предположение о возможных причинах произошедшего землетрясения в Алматы, передает Qaz365.kz.

“Землетрясение произошло прямо посередине Кеминского разлома, очаг которого образовался в 1911 году, который окончательно разрушил Алматы. Магнитуда того землетрясения была 8,2. Возбуждение Кеминского очага может быть очень опасным. Я думал что январское землетрясение и нынешнее не связаны. Но однако может быть что это активизация разных плит. Это Казахская складчитая страна, с юга надвигает Индийская, между ними поменьше Таримская и Иссыккульское. Когда у нас 100 лет назад было 3 землетрясение, 1887-й Вернинская, 1889-й Чиликская, 1911-й Кеминское, самый ужасный кошмар это повторение этого сценария”, - сказал сейсмолог.

По его словам, сейчас идет развитие этих очагов с южных регионов. Развитие очагов может родить 8-бальное землетрясение. Он также высказался о поведении акимата города Алматы и системе раннего оповещения. 

“Акимат города организовала какую-то структуру по защите и мобилизации, они единственные кто что-то сделал. Хотя акимат не несет ответственности за такие катастрофы и ЧС. В случае сильного землетрясение, по текущему законодательству должна быть организована комиссия во главе с премьер министром направленная на защиту населения. Насчет системы, когда потратят хотя бы 1 миллиард долларов, тогда сдвинется с места. Миллиард тенге это чепуха, половина суммы это только купленное оборудование с радиорелейной связью. Я говорил что это не сработает, так как к примеру в Японии, где это система работает, она просто надбавка к  их существующей системе защиты населения”, - сказал сейсмолог Мухтар Хайдаров.

Ученый-сейсмолог высказался о том, что делать горожанам в случае повтора землетрясения.

«Ну если есть возможности и желание, конечно можно и поехать куда-то, посетить родственников, другие города. Это мое мнение, мой личный совет. Я не настаиваю, я не госорган, не ДЧС, не Центр сейсмологии. Я лично остаюсь дома. Как дальше быть алматинцам? Лучше вставать у несущих стен, подальше от стекол, окон. Я живу на 6 этаже, ночевал дома, спал одетым. Около кровати должна быть крепкая обувь. Это может быть зимняя обувь или кроссовки, еще лучше сапоги, и когда я вскакиваю, я не должен опускать ноги на пол, потому что на полу будет полно стекла при хорошем землетрясении. Поранив ноги, вы уже становитесь беспомощным. Этого нельзя допускать. Вы же должны еще другим помогать. Поэтому, лучше всего  спать в таком боевом положении, с боевой обувью и сразу иметь возможность встать и покинуть здание. Не паниковать и хотя бы один часик побыть на улице, если больше не будет толчков можно вернуться. Но это уже рекомендации Национального научного центра сейсмологических исследований и наблюдений. Центр должны отвечать, это их прямая обязанность. Если многие жаловались, если они действительно отказывают прессе в интервью, это вообще-то нарушение закона. Они обязаны отвечать на вопросы прессы, это их святая обязанность, как говорится. Если у них все телефоны не работают, или они не отвечают – вопрос», – подчеркивает Мухтар Хайдаров.

Он также поделился что нигде в мире система раннего оповещения не сработала, однако даже такой шаг является положительным для защиты населения. 

Как сейсмолог, он советует нужно готовиться и отрабатывать сценарий повторения Кеминского землетрясения. Текущее руководство сейсмологического центра должно готовить такие отчеты. Государство не должно ждать толчков.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →