×

Какие сферы самые востребованные и высокооплачиваемые в Казахстане

Основной спрос на работников сформировали организации образования

Какие сферы самые востребованные и высокооплачиваемые в Казахстане
Фото из открытых источников

Министерство труда РК опубликовало свежую статистику. Согласно данным в феврале на Электронной бирже труда Enbek.kz наблюдался спад активности на рынке труда, передаетQaz365.kz.

В феврале основной спрос на работников сформировали организации образования (19,2 тыс. вакансий) и предприятия, предоставляющие прочие виды услуг (10 тыс. вакансий). В сумме они разместили более трети всех вакансий.

Что касается спроса, то порядка половины вакансий (49%, или 39,8 тыс.) пришлось на специалистов средней квалификации, 32%, или 25,8 тыс. – высокой квалификации, а на вакансии с низкой квалификацией пришлось 19%, или 15,2 тыс.

Стоит отметить, что самые высокие заработные платы работодатели предлагали промышленным альпинистам (в среднем от 1 млн тенге), главным строителям (от 656 тыс. тенге) и системным архитекторам (от 600 тыс. тенге).

В свою очередь соискатели указывали в резюме самые высокие ожидаемые зарплаты на позиции руководителей IT-подразделений (в среднем от 891 тыс. тенге), супервайзеров по бурению (от 850 тыс. тенге) и директоров коммерческих организаций (от 846 тыс. тенге).

Резкое изменение в количестве резюме в Минтруда объясняют значительным снижением предложений от неквалифицированных работников – с 84,8 тыс. до 37,9 тыс., или на 55%.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →