Мой брат под завалами, нам нужна помощь – крик души казахстанца в Турции

Бақыт Есет

Это родной брат ранее пропавшего Мирболата Курмашева

Кадр из видео

Родной брат ранее пропавшего Мирболата Курмашева Алмат Курмашев обратился за помощью, заявив о полном отсутствии поддержки со стороны казахстанского представительства, пишет Qaz365.kz.

Алмат Курмашев поделился шокирующей информацией о нахождении своего брата и друзей под завалами в Турции из-за землетрясений. Казахстанец также сообщил об отсутствии какой-либо помощи и даже присутствия казахстанского представительства из консульства и посольства.

”Меня зовут Алмат Курмашев, я родной брат Мирболата Курмашева.

Мы сегодня только что приехали на завалы, где лежат мой брат и наши друзья. За целые сутки, как стало известно, что они здесь находятся, сюда, на эту локацию, никто из консульства и посольства не пришел, не поинтересовался и не помог.

С утра наши друзья здесь находятся, пытаются помочь местным спасателям, сами разгребают руками завалы. Но из консульства никто не пришел. Мы хотим чтобы нам помогли, нам нужен сюда кран чтобы поднять эти завалы и спасти наших друзей”, – родной брат ранее пропавшего Мирболата Курмашева Алмат Курмашев

Мирболат (Мирус) Курмашев – казахстанский IT-стартапер, международный агент технопарка Astana Hub, пропавший во время стихийного бедствия в Турции. Об этом ранее сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин. Его знакомый в Турции Арман, который последним видел Курмашева, делился такими подробностями:

”Он занимался подготовкой "дорожной карты" или мобильного приложения для туристов. Цель его поездки заключалась именно в этом. Мирус и его коллеги, направляясь на юго-восток Турции, постоянно были на связи”.

После, со слов МИД Казахстана, стало известно, что он пропал в городе Хатай после землетрясений и перестал выходить на связь. Далее это подтвердил посол Турецкой Республики в Казахстане Уфук Экиджи.

Затем Алмат Курмашев сообщил, что нашли также ранее пропавшую Сабину Мамадьярову под завалами, которая была жива. Она разговаривала со спасателями из-под завалов. Затем они ее вытащили.

После этого Алмат Курмашев также обращался за помощью. Сейчас же появилось его видеообращение и больше подробностей.

Ранее в Турции начались землетрясения, доходящие до амплитуды в 7 и более с максимальным значением в 9. Всего произошло около 700 землетрясений. Число погибших в результате землетрясений – 12 391 человек. Число раненых – 62 914 человек.