×

3 подростков вытащили из-под завалов в Турции, где оказались казахстанцы

Брат одного из пострадавших активно делится информацией

3 подростков вытащили из-под завалов в Турции, где оказались казахстанцы
Telegram / rescuekz

В телеграм-канале Rescue KZ неравнодушные казахстанцы ищут своих сограждан в Антакье, Хатай, где было разрушительное землетрясение, пишет Qaz365.kz.

Канал ведет, предположительно, Алмат Курмашев, брат Мирболата Курмашева, казахстанского IT-стартапера, международного агента технопарка Astana Hub, пропавшего во время стихийного бедствия в Турции. Об этом сообщал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин. Знакомый Мирболата в Турции Арман, который последним видел Курмашева, делился такими подробностями:

”Он занимался подготовкой "дорожной карты" или мобильного приложения для туристов. Цель его поездки заключалась именно в этом. Мирус и его коллеги, направляясь на юго-восток Турции, постоянно были на связи”.

После, со слов МИД Казахстана, стало известно, что он пропал в городе Хатай после землетрясений и перестал выходить на связь. Далее это подтвердил посол Турецкой Республики в Казахстане Уфук Экиджи.

Затем Алмат Курмашев сообщил, что нашли также ранее пропавшую Сабину Мамадьярову под завалами, которая была жива. Она разговаривала со спасателями из-под завалов. Затем они ее вытащили.

После этого Алмат Курмашев также обращался за помощью. Сегодня ночью появилось его видеообращение, где он делился, что отсутствует какая-либо помощь и даже присутствие казахстанского представительства из консульства и посольства.

Днем этого дня на канале появилось видео, где к завалам пристроился кран, расчищающий завалы, что до этого голыми руками делали спасатели и друзья пострадавших.

Пару часов назад появилась новая информация, где сказано, что из-под завалов вытащили 3 живых подростков.

”Только что отсюда вытащили 3 живых подростков. Значит еще есть живые внутри”, – написано в сообщении

Ранее в Турции начались землетрясения, доходящие до амплитуды в 7 и более с максимальным значением в 9. Всего произошло около 700 землетрясений. Число погибших в результате землетрясений – 12 391 человек. Число раненых – 62 914 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →