×

Более 14 тысяч погибших в Турции

Около 64 тысяч раненых

Более 14 тысяч погибших в Турции
AFP 2023 / ADEM ALTAN

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган огласил новые цифры пострадавших и раненых, пишет Qaz365.kz со ссылкой на BBC.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, посетивший Газиантеп, пострадавший от землетрясения, заявил, что общее число погибших составило 14 014 человек, число раненых – 63 794 человек, а количество разрушенных зданий – 6 444 человека.

Эрдоган, цитируя последние события из Газиантепа, сказал:

“В городе разрушено 944 здания, кроме того, 1415 наших граждан погибли, а 10 тысяч 395 наших граждан получили ранения".

Что касается помощи пострадавшим от землетрясения, Эрдоган сказал:

“В настоящее время мы окажем нашим гражданам денежную помощь в размере 10 тысяч фунтов стерлингов на переходный период вместе с определением ущерба, который будет нанесен, и с помощью этой денежной помощи мы хотим, чтобы этот переходный процесс, по крайней мере, немного облегчил проблемы”.

Ранее Казахстанские сейсмологи зарегистрировали землетрясение, произошедшее на юге страны. Согласно данным сейсмологов, в Шымкенте землетрясение ощущалось как 2-3 балла, Таразе – как 2 балла, пос. Темирлан – как 3 балла.

Из Турции сегодня эвакуированы 42 гражданина Казахстана и 22 гражданина Кыргызстана.

Ранее 16 казахстанцев и двое кыргызстанцев прибыли в Астану спецбортом из Турции.

До этого в Турции начались землетрясения, доходящие до амплитуды в 7 и более с максимальным значением в 9. Всего произошло около 700 землетрясений.

Казахстан выделил Турции 1 млн долларов в качестве гуманитарной помощи, пострадавшей в результате разрушительного землетрясения.

Четыре казахстанца пропали во время землетрясений в Турции. Один из них – Мирболат (Мирус) Курмашев, казахстанский IT-стартапер, международный агент технопарка Astana Hub, пропавший во время стихийного бедствия в Турции. Об этом ранее сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин. Его знакомый в Турции Арман, который последним видел Курмашева, делился такими подробностями:

”Он занимался подготовкой "дорожной карты" или мобильного приложения для туристов. Цель его поездки заключалась именно в этом. Мирус и его коллеги, направляясь на юго-восток Турции, постоянно были на связи”.

После, со слов МИД Казахстана, стало известно, что он пропал в городе Хатай после землетрясений и перестал выходить на связь. Далее это подтвердил посол Турецкой Республики в Казахстане Уфук Экиджи.

Затем Алмат Курмашев сообщил, что нашли также ранее пропавшую Сабину Мамадьярову под завалами, которая была жива. Она разговаривала со спасателями из-под завалов. Затем они ее вытащили.

После этого Алмат Курмашев также обращался за помощью. Сейчас же появилось его видеообращение и больше подробностей.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →